Ровно полгода прошло с момента заселения в новое жильё погорельцев, оказавшихся без крова из-за пожаров, которые пронеслись по Камышинскому району в начале осени 2010 года. Тогда в пепелища превратились 46 домовладений: 41 в Дворянском и 5 в Усть-Грязнухе, 123 человека пострадали от пожара. Благодаря мощной финансовой поддержке Российской Федерации и Волгоградской области накануне зимы люди не остались брошенными на произвол судьбы, получив новый дом, либо компенсацию на приобретение жилья. Кроме того, погорельцам были предоставлены гуманитарная помощь и компенсация по потере имущества, которая в совокупной сумме составила 27 миллионов 260 тысяч рублей. А уже 20 ноября 2010 года в селе Веселове Мичуринского сельского поселения были сданы 18 благоустроенных коттеджей, которые успешно прошли зиму, и их хозяева успели наладить нормальный жизненный уклад. 

В прошлом же году в сёлах Дворянское и Веселово был проложен газопровод высокого и среднего давления, построен газораспределительный шкаф и дан газ в дома вновь построенного посёлка. А на рабочей встрече главы Камышинского района Владимира Ерофеева с губернатором Анатолием Бровко было получено подтверждение о дальнейшей газификации этих сёл силами «Волгоградоблгаза».

Помощь государства на этом не прекратилась, и в текущем году в Веселове будут построены детский сад на 40 мест, сделана пристройка спортивного зала 12х18 метров к школе, фельдшерско-акушерский пункт, а также водопровод и 2 мини-котельные. 

На днях благодарственные письма за подписью губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко были вручены сотрудникам администрации Камышинского муниципального района. За активное участие в оказании помощи гражданам, пострадавшим от пожаров 2 - 3 сентября 2010 года, награждены председатель комитета экономики Алексей Курганский, консультант комитета экономики Александр Кудаков, специалисты отдела по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Екатерина Васильева и Ольга Колесниченко.

Что конкретно входило в компетенцию этих людей в те, без преувеличения, горячие дни и ночи? Алексей Курганский был ответственен за приём и распределение между погорельцами гуманитарной помощи и продовольствия, обеспечение людей питанием. И настоящими «рабочими лошадками» в тот период стали Александр Кудаков, на чьей совести были приём и передача продуктов на склад в Петровом Вале, а затем - их сортировка и доставка в поселения. Екатерина Васильева и Ольга Колесниченко на протяжении всех дней, пока люди вновь не обзавелись жильём, ежедневно выполняли рутинную работу по заполнению продуктовых талонов. Списки их получателей варьировались, а форма заполнения документа была самой подробной. Вплоть до 5 декабря стабильно питались 66, а затем 60 человек, проживающих в самих сёлах у родственников и друзей, а также в гостинице «Евролюкс».

Сегодня, по прошествии полугода, - добрые пожелания - землякам-нововеселовцам. Алексей Курганский: «Не горите больше. «Обрастайте мхом» на новом месте. Всегда оставайтесь людьми».

Александр Кудаков: «Всего только доброго. Несчастье было и миновало, впереди - счастье».