Большие и маленькие покупки — это неотъемлемая составляющая нашей жизни. Отдавая за приглянувшееся платье, пылесос или коробку конфет деньги, мы хотим получать взамен качественный и надежный продукт, однако никто сегодня не застрахован от подделок, брака, обмана и прочих неприятностей. Приводим вашему вниманию наиболее яркие опыты волгоградского шопинга.

Татьяна Косолапова, корреспондент интернет-портала LifeNews.ru и газеты «Твой день — Северо-Запад»:

— Покупка, которая порадовала, — подарок для моей подруги-фотографа — синяя футболка с надписью «Let the paparazzi go». Подруга обожает свою профессию, буквально живет ею! А так как папарацци часто сталкиваются с тем, что их не подпускают к звездам, надпись оказалась прямо в точку!

Огорчил бизнес-ланч во вьетнамском ресторанчике «Нячанг», что в Красноармейском районе. В меню все очень красиво называлось, а принесли… какой-то сопливый суп, салат из капусты и картошку фри! При этом порции были маленькие и невкусные.

Диана Воробьева, частный предприниматель:

— Недавно купила массажную ванночку для ног фирмы «Bosch» — вещь из разряда приятной роскоши. Довольна до визга! Три режима, педикюрный набор, защита от брызг. Ванночка расслабляет и ухаживает, дисциплинирует и оздоравливает. Словом, привносит в жизнь кучу положительных эмоций!

А печальных покупок особо и не припоминаю, ну может быть, была пара-тройка заказанных по Интернету вещей, которые не подошли мне по размеру. Одна из них вообще не соответствовала фотографии и заявленному описанию. Такое уродство неносибельное пришло! Первая мысль была вообще не платить за товар, но потом я все же решила покопаться в Интернете и узнать, имею ли я на это право. Оказалось, что имею. В соответствии с п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом и ст. 26.1 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» покупатель имеет право отказаться от покупки товара «в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней» (п. 21 Правил).

Валентина Кунинг, домохозяйка, мама двоих сыновей:

— Очень порадовала коляска-трость. До этого была коляска-трансформер — очень тяжелая, неудобная и неманевренная, а наши лестницы, дворы, лифты мало приспособлены для женщин с детьми и инвалидов. С новой коляской-тростью все стало просто чудесно: она и по лестницам «ходит», и в лифт помещается без проблем, легко складывается одной рукой и даже имеет ручку для переноски. Не страшны ей и наши «уникальные» дороги: колеса маленькие и вертятся на 360 градусов для дополнительной маневренности…

Огорчают меня несвежие продукты в магазинах в Жилгородке: в «Пятерочке» на ул. 51-ой Гвардейской дивизии и в «Радеже» по ул. Танкистов. Особенно обидно, что людям пытаются продать либо просроченные творог, биолакт, детское питание, либо продукты, у которых срок годности заканчивается сегодня. Приходится постоянно сроки проверять! А с творогом вообще забавно придумали: пишут только дату выработки, а закончился ли срок годности, надо самому в уме высчитывать!

Евгения Доброноженко, банковский клерк:

— Очень порадовала покупка летней блузки небесно-голубого цвета. Я ее давно заприметила, но «пожадничала» и решила, что куплю ее, как на нее скидка появится. И вот недавно захожу в магазин, а там ОНА: моего размера и за те самые триста с хвостиком рублей! Прям, как заказывала!

А огорчила покупка песочного печенья в шоколаде. Спросила же продавца: «Свежие?». На что услышала уверенное «Конечно!». Теперь они у меня лежат в вазочке как элемент декора.

Кадрия Афлитонова, студентка ВолГУ:

— Самая последняя покупка, которая меня порадовала, — это вакуумный пакет. Он экономит до 75% места в шкафу: укладываешь в этот пакет любую объемную вещь, например, одеяло, куртку, подушку, зимние вещи — все, что тебе пока не пригодится, высасываешь воздух пылесосом, и… толстенный пакет на глазах превращается в тонюсенький. Здорово!

На днях (в будний день) покупали с родителями в строительном магазине по ул. им. Кирова линолеум. Выбрали не самый дешевый, зато, как нас уверили, самый практичный. Расплачиваясь на кассе, я увидела надпись, что в воскресенье действует 5%-я скидка на любой товар этого магазина! Обидно, что никто из продавцов-консультантов не предупредил, хотя они видели меня на инвалидной коляске и моих пожилых родителей! Вот эта упущенная возможность экономии сильно огорчила.