Сегодня в Камышине отметили 95-летие со дня рождения знаменитого земляка — Героя Советского Союза А. П. Маресьева.
Праздничное мероприятие состоялось у памятника нашему земляку. К Камышанам обратился глава города — Александр Чунаков. В своей речи он перечислил боевые подвиги Алексея Петровича Маресьева и призвал всех жителей города стремиться к тому, чтобы их имена тоже вошли в историю страны и Камышина.

Гости из Волгограда и Жуковского в своих речах рассказали о том, как они воспитывались на примерах героев Великой Отечественной войны и подвиге легендарного летчика — Маресьева.

После торжественных речей под звуки оружейного салюта были возложены цветы и гирлянды к подножию памятника А. П. Маресьеву. Затем торжественным маршем прошли парадные расчеты 56 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады и специализированных школ города.

Кульминацией праздника стал парашютный десант.

ГЕРОЙ СССР МАРЕСЬЕВ

Глубоко символично, что музей авиационной техники открыт в Камышине — на малой родине Героя Советского Союза, летчика-истребителя Алексея Петровича Маресьева.

Об Алексее Петровиче Маресьеве написано очень много. Талантливо, восторженно, иногда не очень… Бесспорно одно: Маресьев — великая личность и Герой на все времена. Вся его жизнь стала одним большим подвигом во имя страны, во имя человека и во имя мира.

Алексей Маресьев родился 20 мая 1916 года в Камышине Саратовской губернии. Мать, Екатерина Никитична, работала на лесозаводе и воспитывала троих сыновей — Петра, Николая и Алексея. Отца схоронили, когда Алеше исполнилось три года. Было трудно, но мать с детства приучала мальчишек к труду, честности и справедливости.

После окончания школы Алексей Маресьев получил специальность токаря и начал трудиться на лесозаводе — одном из ведущих предприятий тогдашнего Камышина. В 1934 году он принимает важное решение: ехать на строительство Комсомольска-на-Амуре. Врачи не дают справки (были проблемы со здоровьем), но Алексей, показав силу воли, добивается своего. В Комсомольске-на-Амуре Маресьев без отрыва от производства занимается в аэроклубе.

В августе 1941 года А. П. Маресьев направлен на Юго-Западный фронт. Первый боевой вылет он совершил 23 августа, а в марте 1942 года был переведен на Северо-Западный фронт. К этому времени на счету летчика-истребителя числилось четыре сбитых немецких самолета.

4 апреля 1942 года в районе так называемого Демянского котла (Новгородская область) в бою с немцами самолет Маресьева был подбит. Тяжело раненный летчик совершил вынужденную посадку на оккупированной территории. Восемнадцать суток, стойко преодолевая муки, голодный и обмороженный Маресьев пробирался к линии фронта.

Приговор врачей был суров: ампутация обеих ног в области голени из-за гангрены. Однако еще в госпитале Маресьев начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами. В начале 1943 года он прошел медкомиссию и был направлен в летную школу.

В июне 1943 года Маресьев прибыл в 63 Гвардейский истребительный авиационный полк, а уже 20 июля во время воздушного боя с превосходящими силами противника сбил два вражеских истребителя. Боевая слава о безногом летчике разнеслась по всему фронту. В полк зачастили корреспонденты, среди которых был будущий автор книги «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой.

24 августа 1943 года А. П. Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. За время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 вражеских самолетов: четыре до ранения и семь — после.

«Никогда и нигде я не видел такого чистого неба и голубой лазури, как в Камышине. Как захотелось мне тогда летать...» — признавался в интервью А. П. Маресьев. Эти же слова высечены на его памятнике. В день 95-летия камышинское небо было именно таким.