24 мая Православная церковь отмечает День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. В миру этот праздник имеет другое название — День славянской письменности и культуры.

— Тем, что сегодня мы имеем огромное духовное наследие, накопленное поколениями, мы обязаны тому, что в IX веке солунские братья Кирилл и Мефодий изобрели славянскую азбуку, — рассказал infokam.su старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов.  Предание говорит о том, что Сам Господь явил буквы Кириллу: божественное происхождение славянской азбуки предопределило само назначение письменности и культуры — нести в мир свет веры, слово истины.

История празднования Дня славянской письменности и культуры уходит своими корнями в XIX век, в Болгарию. Именно там он начал праздноваться в духовных учреждениях, а потом выплеснулся на улицы.

Для славянских народов духовный подвиг святых равноапостольных братьев сегодня имеет огромное значение. Выполняя свой христианский долг, Кирилл и Мефодий не только просвещали народы, они дали этим народам возможность самим выбирать нравственные основы жизни, строить свою культуру. И всё это невозможно без любви, которая не покидает верующего человека.

Со школьных лет меня поразила красота звучания старославянского, церковнославянского и древнерусского слова. Вслушайтесь в эти мудрые слова: «Велика бо бывает польза от учения книжнаго, книгами бо кажеми и учимы есмы пути покаянию, мудрость бо обретаем и воздержание от словес книжных. Се бо суть реки, напояющи вселенную, се суть исходящи мудрости, книгам бо несть неисчетная глубина, сими бо в печали утешаемы есмы, си суть узда воздержанию, мудрость бо велика есть.

Аще бо поищеши в книгах мудрость прилежно, то обрящеши велику пользу души своей. Иже бо книги часто чтет, то беседует с Богом или святыми мужи. Почитая пророческия беседы, и евангельские чтения и апостольския, и жития святых отец, восприемлет души велику пользу». Вот в чем истинное назначение книги, и культуры — приносить пользу душе, делать её духовно богаче и нравственно чище. Именно такой источник нравственной чистоты и представляют памятники древнерусской литературы: « Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона, «Поучение Владимира Мономаха», «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве». Это наследие академик Дмитрий Лихачёв назвал великим наследием, потому, что при своём рождении русская литература ставила перед собой высокие духовные цели — преображение души человеческой, приближение её к идеалу, к Творцу, к Богу.

Хочется надеяться, что празднование Дня славянской письменности и культуры в нашем городе станет доброй традицией и обязательно принесёт свои духовные плоды.