56-летний житель Красноармейского района Волгограда был задержан оперативниками Управления милиции по борьбе с преступлениями в сфере охраны водных биологических ресурсов ГУ МВД РФ по Волгоградской области. Он пытался продать 4 полулитровые банки с икрой рыб осетровых пород общим весом 2 килограмма.  Документов, которые бы подтверждали законность происхождения икры у мужчины не оказалось.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, предварительное исследование изъятой икорной продукции показало, что она не пригодна к употреблению в пищу и опасна для здоровья. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка, либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 2 ст. 175 УК РФ (приобретение, либо сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем). Оперативниками устанавливается нелегальные источники поступления в регион партии икры. В соответствии с требованиями Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и постановления Правительства Российской Федерации от 31.05.2007 № 367 изъятая из незаконного оборота икра подлежит уничтожению.

Всего же с начала 2011 года подразделениями ГУ МВД России по Волгоградской области выявлено около 500 преступлений, связанных с незаконной добычей, переработкой и реализацией водных биоресурсов. Свыше 300 уголовных дел уже направлены в суд.