Все больше волгоградских выпускников 11 классов выбирают для сдачи ЕГЭ физику. Об этом сообщила консультант отдела среднего и дополнительного образования областного комитета по образованию Надежда Додина.

25 мая последний звонок прозвенел для 11 тысяч волгоградских выпускников 9 и 11 классов. Всего в регионе окончили школу более 33 тысяч выпускников.

Уже сегодня 26 мая в 10 часов утра 9-классники сели писать первый обязательный экзамен государственной итоговой аттестации — по русскому языку. Выпускникам основной школы кроме двух основных — математики и русского — предстоит сдать два предмета по выбору.

В процедуре проведения государственной итоговой аттестации тех, кто заканчивает основной курс обучения, произошло важное изменение. В нынешнем году 1-ю часть тестов по математике и русскому языку за 9-й класс будут проверять машины. Контрольно-измерительные материалы (задания) придут по каналам защищенной связи из министерства по образованию и науке в запечатанных конвертах.

И если в других регионах эта форма уже опробована, то для нашей области это пока эксперимент.

27 мая марафон по единому государственному экзамену начнется у 11-классников, они будут сдавать предмет по выбору — информатику, биологию, литературу. А уже 30 мая у выпускников средней школы первый обязательный ЕГЭ — по русскому языку.

Самым востребованным предметом по выбору у 11-классников по-прежнему остается обществознание, его планируют сдавать 7 600 человек. Интересной тенденцией нынешнего года можно считать то, что треть всех 11-классников выбрали физику. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.