Зимой 2011 года, в преддверии 50-летнего юбилея первого полёта человека в космос, в Волгоградской области проводился конкурс детских творческих работ, посвящённых знаменательному событию.

Не остались в стороне и ребята из Камышинского района. В каждой школе, а затем в районном комитете образования прошли местные этапы большого конкурса, которые выявили лучшие работы для участия на уровне области. Приятно, что по решению жюри финалистами и призёрами стали четвероклассник из Семёновки Иван Титов, посвятивший подвигу Юрия Гагарина стихи (3-я премия). Пятиклассник из школы № 7 Петрова Вала Сергей Рукас (1-ая премия в номинации «Рисунок»). Восьмиклассница из Верхней Добринки Наталья Анкудинова, представившая сочинение (1-ая премия). А также одиннадцатиклассница из школы № 31 Петрова Вала Дарина Зайцева. На финишной школьной прямой она изыскала время не только для учёбы и подготовки к экзаменам, но и творчества. В номинации «Рисунок» её работа стала призёром конкурса первой степени. Интересно, что Дарина словно постаралась не упустить возможности поучаствовать в детском конкурсе. Ведь первого июня она, справив своё восемнадцатилетие, шагнёт во взрослый мир. Поздравляем девушку с жизненным и творческим этапом, а всех ребят с заслуженной оценкой их усилий.

В Волгограде, в зале областной Филармонии, в рамках традиционного праздника, посвящённого Дню защиты детей, состоялась церемония награждения с вручением победителям и призёрам конкурса «Земля. Космос. Вселенная — наш дом» памятных дипломов и денежных премий. По линии Волгоградского отделения «Общероссийского общественного благотворительного Фонда» и областного комитета по образованию в столице региона побывала делегация из Камышинского района. Кроме троих ребят, о которых мы рассказали выше, поездкой на праздник были премированы ещё 12 школьников из числа призёров районного этапа конкурса.