Третий год подряд Фонд развития информационной политики (ФРИП), г. Москва, проводит Национальный конкурс «Информационное партнерство: ВЛАСТЬ-ОБЩЕСТВО-СМИ». Цель масштабного мероприятия: активизировать механизмы создания обратной связи средств массовой информации с аудиторией, содействовать муниципальным образованиям в выработке и реализации согласованной информационной политики и способствовать использованию современных медийных технологий местными СМИ.

Соорганизаторами конкурса являются Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — Комитет Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, пресс-служба Совета Федерации и Общероссийский Конгресс муниципальных образований.

В этом году церемония награждения победителей и дипломантов конкурса состоялась 24 мая в Совете Федерации Федерального Собрания РФ в рамках VII Всероссийской конференции «Информационное партнерство: Власть-Общество-СМИ». В Экспертный совет конкурса поступило 510 заявок из 70 регионов РФ. Наибольшее количество работ в категории «СМИ» было прислано в номинации «Обратная связь» и «Развитие территории» — 348 заявок.

В категории «муниципальные образования» по числу участников лидировали номинации «Информационная политика» и «Эффективный пресс-секретарь» — 48 заявок. В соответствии с критериями конкурса третье место в номинации «Организация антикоррупционной компании (для СМИ)» заняло «Информационно-аналитическое агентство «ИНФОКАМ», Волгоградская область, город Камышин (www.old.frip.ru/newfrip/cnt/edu/konkurs/itog). «Инфокам» опередили лишь коллеги из «третьей столицы» России — города Екатеринбурга и «образовательного центра Сибири» — города Томска.

Как рассказала директор ИАА «Инфокам» Татьяна Пузач, программа VII Всероссийской конференции в Москве была очень насыщенной: встречи, доклады, семинары, поездки. В рамках конференции представители СМИ посетили головной офис ГУ МЧС и Совет Федераций, встретились с депутатами, главами ведомств, представителями законодательной и исполнительной властей.

«На таких конференциях острее ощущаешь, чем и как живет наша страна, — поделилась мнением Татьяна Геннадьевна. — И понимаешь, сколько проектов реализуется в России и как богата наша страна талантами. В своей газете «Инфокам» и на интернет-портале infokam.su мы будем стараться не только отражать, но и анализировать весь огромный информационный поток, которым живет наш город Камышин, Волгоградская область и вся Россия. Ведь события, которые происходят в стране, как в зеркале, отражаются на городе Камышине, и наоборот. Эта награда послужит нашему творческому коллективу стимулом для дальнейшей плодотворной работы в интересах читателей».