Уничтожили крупнейшую за последние несколько лет партию контрафактных DVD-CD-дисков с зарубежными и отечественными фильмами, музыкальными произведениями и иными объектами авторского права.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Волгоградской области, партия в 126 тысяч контрафактных DVD-CD-дисков была изъята в 2006 году в результате совместных действий оперативников отдела «К» ГУВД по Волгоградской области и следователей СУ СК России по Волгоградской области. Контрафактные диски изымались из торговых точек, расположенных в пяти районах Волгограда; складских помещений, принадлежащих крупной сети магазинов. Следствие длилось почти года, три года продолжались судебные слушания. В конце декабря 2010 судом Центрального района города Волгограда был вынесен обвинительный приговор в отношении обвиняемых. Виновные были приговорены к различным срокам лишения свободы с условным отбыванием наказания и штрафам в размере 100 тысяч рублей, каждый. Приговором все изъятые диски были признаны контрафактными и подлежащим уничтожению.

Чтобы привезти контрафактные диски к месту уничтожения потребовалось два большегрузных КАМАЗа. Процедура уничтожения контрафактных дисков прошла с наименьшим ущербом для окружающей среды — отказались от сжигания и раздавливания тяжелой техникой (в первом случае — выбросы в атмосферу, во втором — диск будет разлагаться около ста лет). Диски измельчили в специальной машине. Уничтоженные диски послужат целям благоустройства — измельченный в машине пластик будет переработан и использован при производстве полимерной тротуарной плитки.