3 июня 2011 года Волгоградский областной суд вынес приговор в отношении Жаналиева обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ — «Незаконного пересечения Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору». Ему назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. При вынесении приговора суд учел раскаяние подсудимого, наличие двоих малолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского облсуда, в феврале 2011 года Жаналиев, живущий в одном из сёл Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено до его выздоровления (Б.), о незаконном пересечении Государственной границы РФ для встречи Б. с их общей знакомой, жительницей с. Кайсацкое Палласовского района Волгоградской области. При этом Жаналиев знал, что пересечение границы России с территории Республики Казахстан возможно только в установленных пунктах пропуска и при наличии документов на право въезда в РФ.

Поздно вечером того же дня, Жаналиев и Б. отправились пешком из своего села без документов и на участке в 15 метрах южнее пограничного знака незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан, после чего были задержаны пограничным нарядом.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.