Здание администрации г.КамышинаПризнаюсь честно, я не из тех людей, которые по любому поводу берутся за перо, чтобы высказать свое мнение. Но прошлая неделя настолько удивила меня, что я с утра пораньше уселся за клавиатуру, чтобы изложить мысли по порядку.

Итак, что же так озадачило меня и, полагаю, многих других камышан? Первое — это появившееся в Интернете письмо от УК ЖКХ (Черепенникова и Ипполитов). Затем — письмо от коллектива все того же УК ЖКХ. Этого хватило, чтобы в тихом городке Камышине все смешалось и перевернулось с ног на голову. Но по трезвому разумению, пришел к выводу, что ситуация в городе вышла из-под контроля еще несколько недель назад. Об этом шептались во всех уголках администрации. Кто кому не угодил и кто именно вышел из-под контроля администрации — вот главные вопросы, которые занимали умы чиновников. Однако ныне они не имеют принципиального значения, потому что, как в театральной постановке, ружье уже выстрелило. То есть зритель все увидел и услышал. А главное понял: в системе Управляющих Компаний есть очень большие проблемы. Второй вывод на поверхности: в системе УК есть очень большие деньги. Третий вывод из первых двух каждый делал сам.

Ведь на следующий день свою несостоятельность показала пресс-служба администрации и весь медиа-холдинг города Камышина, которые призваны отвечать на любые нападки против главы города. Получающие хорошую зарплату журналисты и специалисты по пиару не смогли опубликовать для народа ни единой стоящей строчки. Тем более статьи. Той самой статьи, в которой объяснялось бы, что, зачем и почему? А глава города выходил бы человеком, который контролирует ситуацию, наказывает виновных и защищает простых камышан.

То, что не сделал глава города, сделал депутат Н. Е. Малыгин, который обратился ко всем с открытым письмом. Не побоюсь сказать, что Камышин, кажется, впервые окунулся в интернет с головой. Даже я, с советских времен признающий лишь печатное газетное слово и новости по ТВ, регулярно просматривал сайт infokam.su.

Отклики читателей на обращение депутата Н. Е. Малыгина — это, в абсолютном большинстве, полный бред. Прошу простить, но уж такая моя оценка. ИМХО, как говорят пользователи, что означает «имею мнение, хрен оспоришь!» Комментаторы, видимо, забыли, что такое конструктивное общение. Большинство из оппонентов автора ничего не предложили. А что наиболее очевидно, так это то, что Н. Е. Малыгина просто-напросто начали топить в словесном бреду и обвинениях. Цель, в общем-то, понятна: пошумим и обратим проблему против того, кто ее озвучил. Вроде как проблемы-то и нет. Но фига два: есть она, господа-товарищи! И это уже не скроешь!!!

Это становится очевидным из призывов выйти на «флэш-моб». Для тех, кто не в курсе, поясню, что так называют демонстрацию. А если народ говорит о демонстрации, как акте выражения протеста, то это уже само по себе означает многое. Кто-то пошел еще дальше: предложил создать народный фронт ЖКХ. Тоже очень серьезная мера, причем построенная на президентских пожеланиях. Более того, эти предложения теперь, так или иначе, рассматривает каждый житель многоквартирных домов Камышина, потому что уже в понедельник многие из них прочитали на своих домах объявления о том, что УК скоро бросит обслуживать их дом!

Что делать? Никто не знает. Глава города молчит. В нашем «белом доме» проходят какие-то согласования за закрытыми дверями, а реальных дел как не было, так и нет.

Попробуем ответить на вопрос, чем же закончится ситуация для главы города и Н. Е. Малыгина? Говорят, что у А. И. Чунакова были беспокойные выходные. Это понятно. Как понятно и то, что ситуация вышла из-под контроля не только в местном ЖКХ, но и в местных СМИ. Ведь среди них появились независимые издания. Тут уж проблему не умолчишь. С другой стороны, если обвинения против главы не устраивают самого главу он может с чистой совестью обратится в суд с иском о защите чести и достоинства и в судебном порядке опровергнуть утверждения оппонента в лице Н. Е. Малыгина.

Поговаривают, что первой мерой, которой собираются обуздать Малыгина, станет его лишение членства в «Единой России». Учитывая то обстоятельство, что глава города, будучи вторым лицом регионального «ЕР», приложил руку к лишению партбилетов ЕР многих административных работников в Быково и других районах региона, в администрации считают, что подобный шаг — вопрос заведомо решенный.

Но, на мой взгляд, это далеко не так. Депутат и единорос Н. Е. Малыгин имеет хорошую репутацию в региональной политической элите. Он баллотировался в облдуму, поддерживает рабочие отношения с первыми лицами области, поэтому скорее соха сломается о камень, чем будет наоборот. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что камышинский депутат якобы намерен баллотироваться в ГосДуму. А такие разговоры без оснований не рождаются. Некая другая группа местных депутатов, по слухам, готова подписать обращение к губернатору региона А. Г. Бровко с жалобой на действия Н. Е. Малыгина. Но это попахивает известным камышанам письмом к Папе Римскому. К тому же, как справедливо замечают старые, еще советские партийщики, изгнание Малыгина из рядов «ЕР» означает, что власть окончательно смешала в одном флаконе решение сугубо хозяйственных и политических вопросов. А это чревато негативными последствиями.

С другой стороны, рассмотрев большое количество комментариев, а главное — их качество, увидел, что Малыгину предъявлено множество обвинений, начиная от пропуска заседаний думы до пьянства за рулем. Отсюда следующие выводы. Во-первых, какая сторона предъявила эти обвинений, пожалуй, всем ясно. При этом никто из этой проадминстративной стороны не удосужился опровергнуть доводы Малыгина и привести объяснение, что ситуация в сфере ЖКХ вовсе не такая и в реформировании ЖКХ не нуждается. Во-вторых, можно предположить, что со дня на день будет поднята очередная волна сплетен и негатива, который начнут лить на Малыгина, как на жителя нашего города, осмелившегося выступить против власти. Судя по комментариям, направления уже обозначены. В-третьих, компромат бывает двух типов — выдуманный и настоящий. И если над выдумками, вроде пьянства за рулем, можно посмеяться, то настоящий компромат, состоящий из бумаг с печатями и подписями, покажет такую теневую сторону администрации, что если оппозиция предъявит его нынешней местной власти, то последней мало не покажется.

В-третьих, исходя из ситуации, сложившейся в городе на сегодняшний момент, положение Малыгина куда предпочтительнее, чем положение администрации. Он внятно и четко изложил свою позицию, потребовал от главы города ответа. Очередь сейчас за главой.

В-четвертых, проблему попытались «заговорить», как бабки-целительницы нашептывают какой-нибудь нарыв. Только после бабок человек все равно идет к хирургу. Ведь серьезную болезнь никакими «нашептываниями» не излечишь. Так что, и нашему провинциальному городку серьезного хирургического вмешательства не избежать. Как бы и кому это не хотелось. Вот таковы наши «скорбные дела», господа и товарищи!