Сегодня, 7 июня, в Камышине начал работу двухдневный семинар «Распространение лучших практик деятельности уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации».
Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в мероприятии принимают участие 38 уполномоченных по правам ребенка из разных регионов России: Белгородской, Брянской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Смоленской, Волгоградской областей, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Республики Мордовия и других.

Как информирует отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации Камышина, 7 и 8 июня будут рассматриваться вопросы законодательного регулирования защиты прав детства, истории развития института уполномоченного по правам ребенка в РФ в контексте международного опыта и инициатив ЮНИСЕФ, перспективные направления его развития. Состоится обсуждение общих подходов в деятельности уполномоченного по правам ребенка в регионе, обеспечивающих оптимальный уровень межведомственного взаимодействия в интересах детей.

Программные мероприятия пройдут на базе детско-юношеского центра, Камышинского детского дома, Петроввальского дома-интерната для умственно-отсталых детей, Камышинской воспитательной колонии УФСИН России по Волгоградской области.

— Камышин занимает одно из ведущих мест в регионе и России по количеству учреждений дополнительного образования, спортивным сооружениям, — отметил в приветственном слове глава Камышина Александр Чунаков. — Активную работу проводит комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Дети в силу своей незащищенности и уязвимости, нуждаются в особой заботе, охране и правовой защите. Выражу уверенность, что сегодняшний семинар обогатит всех его участников лучшим опытом деятельности уполномоченных по правам ребенка.

С докладами на пленарных заседаниях выступят заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Татьяна Алексеева, уполномоченный по права ребенка Волгоградской области Нина Болдырева и другие. Завершится работа семинара 9 июня расширенным заседанием координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ Южного федерального округа, которое состоится в администрации области.