Специалисты по защите растений и метеорологи сообщают о том, что с наступлением жарких дней активизируются многие вредители, особенно саранча.

По прогнозам Росгидрометцентра, в Волгоградской области предполагается привычное жаркое и засушливое лето. Температура будет без катаклизмов, как было в прошлом году: около или чуть выше нормы. Возможно, что к середине июня пройдут небольшие дожди, но июль и август по всем расчетам обещают быть жаркими.

— В первой декаде июня атмосферное давление постепенно понизится и ночью жители северных районов могут даже померзнуть: столбик термометра на пару дней может показать до 6 градусов, — рассказала начальник отдела гидрометобеспечения ГУ «Волгоградский ЦГМС» Татьяна Арбузова. — Правда, явление это временное, как и небольшие дожди в этом же месяце. А затем погода вновь вернется к своей климатической норме и с середины июля нас снова ждет привычное тепло.

Сейчас накопленные растениями зимой запасы влаги фактически уже израсходованы. А жара несет не только опасность засухи, но и предпосылки к нашествию саранчи, которая активно размножается именно в засушливую и ясную погоду.