Вот уже в шестой раз в конце июня (20-24) на территории природного парка «Щербаковский» состоится детская исследовательская экспедиция «Щербаковская излучина Волги». Как сообщили infokam.su в администрации природного парка, в этом году мероприятие, организованное в рамках Года здоровья и здорового образа жизни, будет иметь статус областной.

Среди целей и задач экспедиции: расширение экологических и краеведческих знаний учащихся, умений и навыков туризма, оздоровление и физическое развитие детей; сформирование комплекса знаний и представлений о государственном учреждении «Природный парк «Щербаковский», его рекреационных ресурсах и природных ценностях и многое другое.

В ходе экспедиции все участники будут разбиты на три группы по выбранным направлениям и работать на предложенных маршрутах с ежедневной камеральной обработкой материалов и заполнением полевых дневников. Работа юных исследователей будет осуществляется под руководством ученых по трем направлениям: гидробиология, ботаника и зоология.

Помимо исследовательской работы в рамках экспедиции будут организованы вечер знакомств, игра-путешествие «В мир природы», игра «Счастливый случай»; и другие. «Ожидаемое количество участников — 60 человек. Главные критерии работы областной детской экспедиции «Щербаковская излучина Волги — 2011» — безопасность, динамичность, полезность и зрелищность», — подчеркнули в администрации природного парка.