В городах и селах Волгоградской области всерьез озаботились проблемой мошенничества с материнским капиталом. Эту тему «подняли на щит» не только сотрудники Пенсионного фонда, но и правоохранительные структуры. На днях приговором Жирновского районного суда 28-летняя жительница села Медведица Татьяна Кресс признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ — «Покушение на мошенничество в крупном размере.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, судом установлено, что Кресс обратилась в территориальное Управление Пенсионного Фонда РФ с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский капитал, сумма которого на сегодняшний день составляет свыше 300 тысяч рублей. При этом женщина, видимо, не сочла нужным сообщить о том, что она лишена родительских прав в отношении первого ребенка.

Федеральный закон категоричен: право на получение государственной поддержки отсутствует, если родители лишены родительских прав. Противоправные действия мошенницы были пресечены в результате надзорной проверки прокуратуры Жирновского района.

Расследование уголовного дела проводилось следственным отделом при органе внутренних дел по Жирновскому району. Вину подсудимая признала полностью. Суд учел все обстоятельства преступления и приговорил Кресс к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.