Первым инициатором по закреплению песков, заметавших Камышин, а также по борьбе с песком в самом городе был земский врач Яков Андреевич Ломоносов. Эта фамилия всплыла при посещении Нижневолжской станции по селекции древесных пород. В фойе учреждения расположены стенды с фотографиями трудовой деятельности. И здесь же можно увидеть уникальный снимок: последняя сосна, посаженная Яковом Ломоносовым с энтузиастами в 1892 году...

Сосна обыкновенная. Последнее дерево из посадок Я.А. Ломоносова, сделанных в 1892 году
Сосна обыкновенная. Последнее дерево из посадок Я.А. Ломоносова, сделанных в 1892 году

Яков Андреевич жил в Камышине в конце XIX века и трудился земским врачом. В то время эта должность означала, говоря современным языком, закрытие всех врачебных ставок, то есть Ломоносов не только работал в больнице, но и был штатным врачом, например, Камышинского реального училища.

В Камышин дипломированный специалист угодил далеко не по желанию. Обучаясь Петербургской военно-медицинской академии, юный медик, как губка, впитал в себя вольнолюбивые идеи. Вторая половина XIX века — время, которое ознаменовалось для Российской империи вихрем революционных страстей. Лучшая, талантливая молодежь с верой в новую жизнь пошла в народ, в деревню. Вооружены эти люди были «словом» — свеженапечатанными пропагандистскими прокламациями, которые в жандармериях именовали не иначе как «нелегальной литературой». Последовали массовые аресты, состоялись суды… Среди прочих были арестованы братья Ломоносовы.

По решению суда Яков Ломоносов за «участие в запрещенных сходках и знания о существовании преступного сообщества» был выслан и «подчинен надзору полиции с воспрещением отлучки с места поселения». Но надзор — надзором, а дипломированный врач требуется всегда и везде. И Яков Ломоносов стал работать по специальности. Он оказался весьма деятельным человеком и просто не мог со стороны наблюдать за происходящим и жить вне городских проблем. Поэтому, если полистать страницы официального справочника того времени под названием «Адрес-календарь Саратовской губернии» (Камышин относился к ней), то мы обнаружим фамилию врача в списке гласных (депутатов) земского собрания.

Вполне естественно, что такой деятельный человек не мог оставить без внимания главную городскую проблему того времени — так называемые «летучие пески». А точнее, последствие переноса ветром этих песков, когда на улицах и во дворах Камышина оседали целые барханы. Лопата в борьбе с летучими песками была слабой помощницей: ветряный день (что до наших дней весьма частое явление!) — и на улицах вновь песчаные «сугробы»!

Верный общественным идеалам, Ломоносов совершил подвиг, о котором люди с благодарностью вспоминают и поныне… Он стал первым, кто поднял людей на схватку с песком. В 1892 году он вместе с горожанами произвел посадку шелюги (вид ивы) на песчаных буграх по дороге в Царицын (Волгоград). Он засевал пески чернобыльником, песчаным овсом, высаживал кустарники.

В 1892 и 1894 годах под руководством Якова Андреевича общественностью города впервые были посажены краснотал (вид ивы) и сосны там, где ныне расположены лесонасаждения опорного пункта ВНИАЛМИ. Это было целое агролесомелиоративное мероприятие: сначала высаживалась полосами ива, чья цель была закрепить пески, а в междурядья сажались сосны. В качестве помощников Ломоносов привлек учащихся реального училища и прочую активную молодежь того времени.

Младшая сестра Я. А. Ломоносова. Агринская, которая в начале XX века преподавала в гимназии и воскресной школе, рассказала о том, как обсуждался вопрос посадок леса в степи за городом. Скептики говорили: «Господин Ломоносов, но ведь в степи ничего из посадок расти не будет!»

...Пролетела зима. Возможно, не одна. И жители Камышина, как на чудо, ходили глядеть, на невысокие зеленые сосны, которые пошли в рост на камышинских барханах. А Ломоносов пошел дальше. Видимо, заручившись поддержкой председателя Земской думы и местного дворянства графа Д. А. Олсуфьева, он стал ратовать за создание парка в городе. Умер Ломоносов, согласно официальным данным до 1900 года (1897 год?). А в 1900 году был заложен парк.

На смену царизму пришел социализм, потом — капитализм, а сосны Ломоносова всё росли как живой памятник этому великому человеку. Последний экземпляр «ломоносовской» сосны погиб в силу возрастного усыхания (посадка 1892 года) уже в XXI веке — в 2006 году.