Известно, что Водоканал объявил амнистию для юридических лиц (организаций, предприятий, учреждений и предпринимателей) и физических лиц (собственников индивидуальных жилых домов) — потребителей услуг водоснабжения и водоотведения, которые пользуются ими незаконно, без договора с Водоканалом, имеют самовольное присоединение к централизованным водопроводным или канализационным сетям.

Амнистия была объявлена на один месяц — с 1 июня по 1 июля 2011 года. «Самовольщикам» было предложено в этот период добровольно обратиться в Водоканал и устранить незаконное пользование водой и канализацией, а также заключить договор без применения штрафных санкций и взысканий.

Амнистия дала потребителю шанс избежать больших штрафов (которые неминуемы в случае обнаружения самовольных подключений) и хорошую возможность привести проектно-техническую документацию в соответствие с законодательством.

Прошла половина срока амнистии. Есть первые результаты. В Водоканал обратился ряд граждан, проживающих в частном секторе, а также несколько юридических лиц, которые узаконили свои отношения с Водоканалом и устранили имеющиеся недостатки в пользовании услугами водоснабжения и водоотведения. Анализ этих обращений показал, что в большинстве своем обратились законопослушные абоненты, которые или по незнанию правил, или ввиду определенных обстоятельств допустили нарушения.

Конечно, в Водоканале надеялись на большую активность абонентов и хотели бы видеть у себя тех, кто незаконно пользуется услугами водоснабжения и водоотведения, нанося серьезный материальный, а порой и технологический ущерб. Ведь амнистия — это возможность жить без страха, это честные взаимоотношения с Водоканалом, право открыто пользоваться услугами предприятия.

В свою очередь, объявив амнистию, в Водоканале не ослабили контроль. В этот период контролерами выявлены две незаконные врезки в водопроводные сети. Одна в садоводческом товариществе, а вторая в торговой фирме. За незаконное пользование водой садоводы заплатят более 100 000 рублей. С торговой фирмой идет разбирательство, но санкции могут быть тоже серьезные.

Еще раз важно напомнить, что после 1 июля 2011 года Водоканал проведет инвентаризацию и комплексное обследование всех водопроводных и канализационных сетей, и в случае выявления самовольных присоединений к «самовольщикам» будут применены жесткие санкции, предусмотренные законодательством. Так п. 34 «Правил предоставления коммунальных услуг населению» указывает: «В случае обнаружения несанкционированного подключения к системе трубопроводов, электрических сетей, оборудования, устройств и сооружений на них, предназначенных для предоставления коммунальных услуг, за надлежащее техническое состояние и безопасность которых отвечает исполнитель (присоединенная сеть), исполнитель вправе произвести перерасчет размера платы за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором было выявлено совершение указанного действия, и выполнять дальнейшие расчеты с потребителем в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил до дня устранения нарушений включительно».

Каждый потенциальный нарушитель может сам подсчитать, сколько ему придется заплатить по нормативу за 6 месяцев.

К примеру: Собственник жилого дома, где имеется водопровод и канализация, все условия, прописано 3 человека и имеет огород 3 сотки, заплатит при выявлении несанкционированного пользования водой 30 628 рублей 64 коп.

В случае с юридическими лицами, санкции и материальная ответственность, предусмотренные законодательством, в разы больше, ведь здесь расчет потребленной воды будет произведен по сечению трубы. Поэтому используйте свой шанс, не откладывайте обращение в Водоканал.

По всем вопросам, связанным с устранением и узакониванием самовольных подключений и заключением договоров, обращайтесь в абонентский отдел Водоканала, который находится по адресу: г. Камышин, ул. Силикатная 10.

Справки по телефонам:
Физические лица — 9-40-20;
Юридические лица — 9-41-38.