37-летняя жительница села Очкуровка Николаевского района подозревается в покушении на мошенничество в крупном размере, и сейчас в отношении нее возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили прокуратуре Волгоградской области.

Как рассказали в ведомстве, женщина обратилась в территориальное отделение управления Пенсионного фонда РФ в Николаевском районе с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. В нем она указала, что является матерью и воспитывает троих несовершеннолетних детей. Однако фактически заявительница вела аморальный образ жизни и не заботилась о детях, в связи с чем задолго до обращения за господдержкой была лишена родительских прав.

Противоправные действия «предприимчивой» гражданки были пресечены в ходе проверки прокуратуры Николаевского района. В выдаче сертификата на материнский капитал ей отказано. Сейчас на основании собранных прокуратурой материалов в отношении матери возбуждено уголовное дело.

Это не первый случай мошенничества с получением материнского капитала: 28-летняя жительница села Медведица Жирновского района признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ — «Покушение на мошенничество в крупном размере». Подробнее в материале: Мошеннице с материнским капиталом вынесен приговор.