Лето приближается к своему экватору. Ежедневно столбик термометра поднимается до 34-36 градусов. Раскаленный воздух не позволяет в полной мере наслаждаться прогулками по родному городу, а отсутствие кондиционера в офисе напрочь отбивает желание трудиться с отдачей и приносить пользу обществу.

Камышин. Офицерский пляж
Камышин. Офицерский пляж

«Как пережить невыносимую жару?» — вопрос, который беспокоит многих из нас.

Воспоминания о последствиях аномально высоких температур прошлых лет навевают печальные воспоминания: то степные пожары, то высыхание зелёных насаждений в городе. «У природы нет плохой погоды, каждая погода — благодать!» — утверждает автор известной песни, но горячий воздух и плавящийся асфальт вызывают сомнения на этот счет. Медики дают несколько ценных советов, чтобы пережить погодную аномалию:

1) минимизируйте пребывание под прямым воздействием солнечных лучей;

2) не пренебрегайте шляпой или панамой;

3) отдавайте предпочтение льняной или хлопковой одежде светлых тонов;

4) разумно используйте кондиционер, поскольку температура ниже + 21 может привести к простудным заболеваниям и боли в мышцах;

5) сдерживайте свой аппетит;

6) забудьте о ледяной воде, сладкой газировке, пиве или квасе, отдайте предпочтение охлажденному соку с кисловатым вкусом, ягодному морсу или горячему чаю.

Последний пункт может вызвать резонный вопрос: «Разве можно пить горячий чай в такую жару?» Конечно, мы привыкли к тому, что горячий чай выполняет одну функцию — согреться холодными зимними вечерами, реже — способ продолжить новое знакомство. Но жители жарких стран утверждают, что несладкий фруктовый или зеленый чай помогает в жару, поскольку он регулирует теплообмен. Не секрет, что жара отрицательно сказывается на работоспособности человека: хочется сбежать из душного офиса и по мановению волшебной палочки оказаться на морском берегу. К сожалению, многие работодатели не спешат подстраиваться под погодные условия и менять график работы: перенести трудовую активность на более раннее время или удлинить обеденный перерыв, как принято в некоторых странах с жарким климатом.

«А как Вы спасаетесь от летней жары?» — такой вопрос был задан жителю нашего города.

«Поглощаю мороженое в огромных количествах. Наверное, уже все существующие виды перепробовал!» — поделился молодой человек.

Действительно, многие из нас «охлаждаются» подобным образом, но, оказывается, «холодное лакомство» таит в себе немалую опасность. Во-первых, можно с легкостью подхватить простуду и прочие «приятные» последствия: насморк, кашель и ненависть к всевозможным рожкам, брикетам и вафельным стаканчикам. Во-вторых, мороженое не утоляет жажду. Если и это вас не убедило, то на очереди последний аргумент: пальмовое масло, которое часто добавляют в мороженое вместо молочного жира, в жаркое время года тяжело усваивается организмом. Тем не менее, приведенные факты — не повод отказываться от этого «сладкого счастья». Если исключить все, что отрицательно влияет на организм человека, придется вообще забыть о еде, путешествиях, работе и многом другом.

Как пережить невыносимую духоту и палящий зной? Кто-то может предложить радикальный метод — «отсидеться» три летних месяца дома, примерив на себя роль отшельника. Но как быть тем, кто не мыслит своей жизни без общения с другими людьми? Есть и другой вариант, предложенный гостем нашего города, — чаще бывать в магазинах с кондиционерами, хотя это может вызвать «косые взгляды» охранников и стать поводом неприятного разговора. А можно «махнуть» к морю, конечно, если «финансы не поют романсы». Гулять там по набережной и фотографироваться.

Лето, как поется в одной песне, нельзя просто «взять и отменить», поэтому необходимо приспосабливаться к аномальной жаре и духоте. А как вы спасаетесь от летнего зноя?