В период с 20 по 24 июня в природном парке «Щербаковский» состоялось одно из самых ответственных мероприятий — областная детская исследовательская экспедиция «Щербаковская излучина Волги — 2011». В этом году она организована в рамках Года здоровья и здорового образа жизни. Ее участниками стали ребята и сопровождающие их руководители из городов Волгоград и Камышин, а также из Серафимовичского, Иловлинского, Палласовского и Камышинского районов, всего 51 человек.

Не смотря на то, что погода нас подвела (дожди, холодные ночи) нам удалось сделать все, что намечалось. А работа предстояла огромная: необходимо было исследовать водные, степные и лесные экосистемы природного парка. Руководили детскими группами ученый — Владимир Павлович Горелов (ст. научный сотрудник ГосНИОРХ, г. Волгоград) и отличные специалисты — Александр Валентинович Попов (заведующий гербарием ВГПУ, г. Волгоград) и Алексей Николаевич Капустин (начальник отдела рекреации, туризма и экологического просвещения природного парка «Щербаковский»).
Ребята занимались практической гидробиологией, ботаникой и зоологией. Тяжелые подъемы и спуски, длительные пешие переходы, незнакомые «дикие» места, все оказалось «по плечу». Ребята занимались сбором полевого материала и его обработкой. Все было интересно! Интересно самому обнаружить настоящего скорпиона или личинку веснянки разновидной, обитающей только в речке Щербаковке, узнать птицу по голосу, определить систематическое положение растения. А потом, на камеральной обработке материалов, сводить информацию в таблицы, схемы, делать выводы и прогнозы.

Незаметно пролетели пять дней, пришла пора возвращаться домой. И оказалось, что ребята подружились и не хотят расставаться. Спать в палатках и дышать свежим воздухом — это классно!.. И ничего нет вкуснее пищи, приготовленной на костре!.. Игры и разговоры до утра — это особая романтика!.. Да, дожди нам помешали петь у костра, но в палатки набивались не по четыре, а по восемь человек и разговоры и смех слышны были всю ночь, назло непогоде.

Нам, сотрудникам природного парка, приятно получать благодарности от детей и взрослых, но мы готовы и к критике. Постараемся учесть все пожелания и предложения, которые поступили от участников экспедиции и следующая детская исследовательская экспедиция «Щербаковская излучина Волги» пройдет «без сучка и задоринки». А так выразили свое мнение участники исследовательской экспедиции из Палласовского района: «...проводимая вами работа помогает юным жителям России выбрать верные ориентиры в жизни и не сбиться с этого пути».