Участники проекта «Россия track drawing — экспедиция-россия.рф» в ВолгоградеВ Волгограде на Мамаевом кургане стартовал необычный проект «Россия track drawing — экспедиция-россия.рф». Его цель — создание самой большой в мире надписи «Россия» с помощью GPS-навигатора. Команда из четырех человек, представляющих Чебоксары, в течение двух месяцев побывает в девяти городах страны, а маршрутом этого пути будет крупномасштабный рисунок.

— В России много городов, областей, республик, богатых своим культурным наследием, духовным потенциалом, но между ними нет той тесной взаимосвязи, о которой принято говорить, называя нашу страну единой, — говорит президент чебоксарского клуба «Адвента» Дмитрий Донсков. — Поэтому у проекта еще есть и коммуникационная функция. Проявляя свои творческие порывы, участвуя в проекте, люди из разных регионов устанавливают между собой связи. Происходит обмен идеями, завязываются дружеские отношения.

Само GPS-рисование, сочетающее в себе искусство и путешествие одновременно, начнется летом 2012 года. В этом году участники проводят подготовительный этап.

Ультрасовременную технологию рисования уже отработали в Чебоксарах, проехав с навигатором по территории города и написав ему признание в любви.

Извилистый путь художников-путешественников, оставляющий след в онлайн-трансляции, будет день за днем в течение двух месяцев создавать слово «Россия» — виртуальный объект современного искусства. Волгоград станет отправной точкой всероссийского вояжа протяженностью в 23 тыс. км и длительностью 60 дней, а закончится маршрут во Владивостоке. Организаторы этого проекта, аналогов которому нет в мире, считают, что такое объединение множества населенных пунктов России способно стать символом современности и новым туристическим брендом.

— Принять участие в проекте может абсолютно каждый, — говорит автор идеи Иван Ярмощук. — В этом как раз и заключается суть проекта: Россия интересна тем, как ее видят граждане, живущие в разных населенных пунктах, отличающиеся возрастными категориями, родом занятий и принадлежащие к различным социальным группам.