Камышане обсуждают события двух минувших недель и все чаще задаются вопросом: если сняли уже почти всех тех, кто пришел вместе с главой к власти, то кто же составит новую административно-хозяйственную элиту города?

Вопрос, объективно, имеет резон. С одной стороны, без своих начальников до сих пор остается комитет ЖКХ и капитального строительства и комитет по делам молодежи. Первый комитет — центральный в административно-хозяйственной иерархии города, поэтому отсутствие председателя, думается, не самым лучшим образом сказывается на его работе. Про комитет по делам молодежи уже родилась шутка, вроде «одномоментное отсутствие перетекло в перманентное (то есть постоянное)». Вроде очевидно, что комитет должен возглавить нынешний и. о. Олег Брязжиков, имеющий достаточный опыт, однако поговаривают, что его не желает видеть в этом кресле сам глава. Другие, кому пост предлагался, отказались.

С другой стороны, последняя «громкая» отставка с поста председателя городской Думы Владимира Константинова вообще внесла сумятицу в умонастроение населения. Константинов был вторым человеком (занимал долгое время должность вице-мэра) у Александра Чунакова  весьма продолжительное время. Вместе с главой он прошел все круги администрации, трудился в «жирные» годы, вроде 2008-го, и в кризис 2009-го. Участвовал в политической жизни, будучи заместителем главного по партийной линии «Единой России» в Камышине. И тут отставка! С туманными ссылками на «партийное решение». Выходит, что теперь партия решает, как трудился человек. Получается, что мы вновь разворачиваем поезд во времена СССР, когда партийность определяла качество работы и жизни. А может, партией «ЕР» просто прикрылись? Недаром же премьер-министр Владимир Путин говорит о чистке рядов, а многие аналитики высказывают суждения о том, что в партии «прописались» прохвосты, которых надо гнать взашей.

Теперь же ситуация в Камышине такова, что фактически из старой гвардии в городской администрации сегодня остался лишь Владимир Подхватилин. Остальных глава города «потерял» за два срока нахождения у руля.

На кого же может опереться глава города хоть в хозяйственной жизни, хоть в административной? Место председателя гордумы занял Иван Иванов. Однако директор ОАО «Камышинпищепром» — это далеко не молодой человек из кадрового резерва. Недаром на планерке глава города сказал, что представлять надо не Иванова, а перед Ивановым, потому что это старейший и опытнейший человек, которого все в Камышине знают.

Но зачем же тогда говорить о молодежи? Для чего нужен был тогда пресловутый кадровый резерв, о котором трубили на всех углах? Конечно, все вышеперечисленные должности не из того ряда, куда назначишь неоперившегося юнца. Однако новых фамилий нет. Новых имен не слышно. Места вакантны. Так есть ли у главы Камышина кадровая «заначка»? Чьи имена мы можем услышать? Или закрома кадровые пусты.