Следственным управлением возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области и двух его подельников. Они подозреваются в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как отметили в СУ СКР по Волгоградской области, с июля по октябрь 2010 года сотрудник комитета по делам молодежи областной администрации, директор коммерческой организации, а также 40-летний житель Волгограда, выступивший в роли посредника, похитили около четырех миллионов рублей из областного бюджета.

Установлено, что директор указанной фирмы по просьбе сотрудника администрации предоставил через посредника реквизиты своей фирмы, которые были необходимы для обналичивания бюджетных средств, выделяемых в качестве компенсации за приобретение организациями для детей своих сотрудников путевок в детские оздоровительные лагеря. После этого были изготовлены подложные документы, среди которых договоры, списки сотрудников предприятия и их детей, а также платежные поручения, на основании которых из бюджета было выделено и перечислено на счет фирмы свыше трех миллионов 800 тысяч рублей, якобы за приобретенные ей путевки.

Злоумышленники признают свою вину. Следствие не исключает, что это не единичный факт преступной деятельности обвиняемых.