В течение недели будут проверены все суда, которые находятся в Волгоградской области. Об этом было сказано на внеочередном рейдовом совещании, которое прошло в Речпорту.

Отметим, что в границах нашего региона надзор за безопасностью судоходства на реке Волге осуществляет Волгоградский линейный отдел Волжского управления государственного морского и речного надзора, на реке Дон — Калачевский линейный отдел Южного управления государственного морского и речного надзора. Технический надзор за судами внутреннего водного плавания и классификация осуществляется Средне-Волжским филиалом Российского Речного Регистра.

В настоящее время проходят внеплановые проверки всех судов. Изучается их техническое состояние, наличие спасательных средств — специальных плотов и жилетов. А с экипажами кораблей проводится отдельный инструктаж. По данным транспортной прокуратуры, проверки продлятся до 21 июля. Пока каких-либо значительных нарушений не выявлено.

«Все обнаруженные недостатки будут проанализированы и определены сроки их устранения, — отметил замгубернатора Волгоградской области по транспорту Юрий Коваль. — Необходимо принять все меры, чтобы не допустить аварийных ситуаций».

По состоянию на 12 июля, на обслуживании маршрутов внутреннего водного транспорта по перевозке пассажиров используется 23 единицы пассажирского флота, 2 служебно-вспомогательных судна, 3 единицы — для обслуживания паромных переправ и 12 дебаркадеров (для посадки-высадки пассажиров на остановочных пунктах). Все суда, используемые на пассажирских перевозках, технически исправны, прошли ежегодное освидетельствование Речного Регистра, оснащены необходимыми средствами спасения.

За навигацию 2010 года пассажирским флотом региона перевезено более 2 миллионов человек. Это составляет 13 процентов от пассажирских перевозок по внутренним водам в целом по России.