Андрей ГорбановВ Волгоградской городской думе прошло заседание дискуссионного клуба «Моя стратегия 2020». Участники встречи обсудили ситуацию в регионе и внесли свои предложения в Народную программу Общероссийского народного фронта. Отметим, что подобные дискуссии проходят сейчас во всех регионах страны.

— К нам уже поступило множество предложений, которые касаются всех сфер деятельности, — отметил председатель Волгоградского регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» Андрей Горбанов. — Самых достойных из них мы будем рекомендовать в «Народный бюджет». В первую очередь это касается вопросов образования, ЖКХ, благоустройства внутриквартальных дорог.

— Очень важно, — поддержал вице-губернатор Олег Матвеичев, — чтобы не затерялись яркие и наиболее актуальные предложения, которые и необходимо продвигать. Считаю, что следует сосредоточиться на нескольких точках: проекте национального центра «Победа» и предстоящем чемпионате мира по футболу, который должен проходить в Волгограде. Необходимо понимать, что так в городе появится стадион, гостиничный комплекс, наладится хорошее транспортное сообщение, улучшится качество дорог. Мы не можем потерять эту возможность.

Участники дискуссионного клуба предложили разработать правовой акт «О муниципальном частном партнерстве» и пересмотреть систему уплаты налога на доходы физических лиц. Было также предложено упростить регистрацию ТОСов, как юридических лиц, и закрепить за муниципальными бюджетами не менее 10% отчислений от налога на добычу полезных ископаемых.

Также по мнению участников заседания, законодателям давно пора рассмотреть вопрос об увеличении до двух лет оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком и до прожиточного минимума — пособия на детей в возрасте до 3 лет. Семьям же, в которых воспитывается трое и больше детей, предусмотреть на федеральном уровне не только выделение земельного участка, но и льготное кредитование строительства дома.

Поддержали сторонники «Единой России» идею индексировать пенсии на уровень роста тарифов на услуги ЖКХ и установить размер пенсии детям-инвалидам и инвалидам 1 и 2 группы не ниже прожиточного минимума. Не забыли о коммунальном хозяйстве, которое, по мнению участников встречи, крайне нуждается в модернизации с помощью программ софинансирования: федерация-область-поселение.