Приблизительно с конца прошлого года камышане, проезжающие остановку «Третий микрорайон», любуются строкой нового бизнес-центра. Конечно, новые стройки — это хорошо. Однако возникает вопрос: нужен ли городу еще один такой центр? Ведь подобные уже есть, и их немало. На улице Пролетарской сдаваемые площади центра «Три звезды» не заняты, пожалуй, и наполовину. Здесь же, по другую сторону от городской бани, вознесся еще один бизнес-центр, который, не мудрствуя лукаво, так и назван.

Любопытный факт: немцы, побывавшие в Камышине на прошлой неделе, искренне удивились количеству магазинов, лавок, торговых точек и бизнес-центров, которыми «украшен» город. «Откуда столько?» — недоумевали они. И, признаться, мы тоже огляделись и будто впервые увидели: огромное количество квартир на первых этажах выкуплены и превратились в магазины. Построены новые торговые точки. Их множество.

«У нас основная масса населения трудится на производствах, работает в фирмах, частных школах, больницах, детских садах и институтах, а магазинов в малых городах достаточно немного. Это же нерентабельно!» — так сказали немцы. Что было нам ответить? Мы вздохнули: «Наверно, в Камышине рентабельно…» Тогда нам сказали: «Значит, у вас как-то по-другому устроена экономика…»

Согласно официальной справке администрации города, в сфере экономики занято 49,3 тыс. камышан, из них в сфере малого и среднего предпринимательства — 20 769. При этом в городе около 3 тысяч учителей, 316 врачей и 1 148 человек среднего медицинского персонала. Врачи и учителя у нас, в отличие от Германии, трудятся в муниципальных учреждениях. Так что же у нас не так?