17 июля на территории Природного парка в месте массового отдыха «Клинки» на побережье Цимлянского водохранилища прошел конкурс «Фигуры из песка».
Мероприятие собрало около 40 участников и более 200 зрителей. Соревнования получились международного уровня, в них приняли участие гости из Волгограда, Нижнего Тагила и даже Украины. На лепку фигур участникам было отведено два часа. За это время 11 команд изваяли 12 песочных скульптур.

Как сообщает комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, условия соревнований были достаточно жесткими: фигуры должны быть выполнены только лишь из песка и воды, подмешивание каких-либо склеивающих компонентов, а также использование каркасов и подпорок запрещено. В тематике произведений авторы не ограничивались, креативный подход и оригинальность замысла приветствовались.

I место заняла команда ГОУ «Тормосиновская школа интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» из хутора Тормосин. Вылепленная фигура, длиной 2,5 м и высотой 50 см, называлась «Речной рак». Выбор темы воспитанники детского дома объяснили необходимостью сохранения речного рака, которого из-за массового вылова в Чернышковском районе остается все меньше. II место заняла команда «Борода» из поселка Чернышковский с фигурой с символичным названием «Деньги — песок», изображающей пальцы, держащие рублевую монету. (Диаметр монеты — 1 м, высота 30 см.) III место жюри присудило команде жителей Украины, вылепившей две фигуры героев народных сказок и мультфильмов: «Говорящую голову» и «Крокодила Гену».

Победители были награждены дипломами и ценными подарками — туристским снаряжением.