20 июля многие жители Камышина стали свидетелями исторического события: на новую колокольню Никольского собора были подняты купола и крест. Перед исполнителями работ стояла довольно сложная техническая задача, ведь высота новой колокольни составляет 33 метра.

Когда полуденная жара достигла пика и над собором сияло послеобеденное солнце, специальная бригада приступила непосредственно к подъему. Перед этим событием в храме был отслужен молебен и освящены купола, подкупольный барабан и крест.

Реконструкция Свято-Никольского храма идет уже несколько лет. В 2009 году старейший храм был полностью обновлен: установлен новый купол, высота которого составила 29 метров, сияют на солнце новые кресты, полностью заменена кровля, собор оштукатурен и окрашен. Новые купола — и большой главный, и небольшие на пристройках — покрыты новейшим, долговечным химическим соединением — нитридом титана — цвет «под золото». Если говорить о технологических решениях, то главный купол собран из 16 частей-«лепесков», которые образовали жесткую конструкцию весом 7 тонн. В 2010 году был облицован гранитом цоколь здания и началось возведение новой колокольни.

Ремонтные и восстановительные работы координируются Попечительским советом, который возглавляет старший священник протоиерей Алексий Кузнецов. Главный вклад в реконструкцию внесли члены совета директоров ООО «Финансовая компания «Glass»: Николай Малыгин, Анатолий Хоботов, Олег Жерносек и Оксана Лабузова. К благородному делу реконструкции подключились и горожане, которые внесли посильную лепту.

— Никольский собор — сердце города, — рассказал Олег Жерносек. — С этим священным местом связана судьба многих горожан и жителей района. Мы с супругой венчались в этом соборе, а многие камышане были крещены в Никольском соборе и крестили своих детей, венчались и провожали в последний путь родных и близких.

Новая колокольня высотой 33 метра состоит из трех ярусов. Она примыкает к зданию — через нее верующие будут входить в храм. Эта колокольня, по признаю архитектора проекта сочинца Федора Афуксениди, придаст храму стройные пропорции, характерные для русских православных храмов, построенных в стиле «классицизм». С колокольней связана интересная история, которую поведал Николай Малыгин:

— Колокольня Никольского собора остается единственной в Камышине. Старанием прихожан она была построена в 1980 году. Долгих пять лет архиепископ Саратовский и Вольский Пимен добивался для общины разрешения на колокольный звон по великим праздникам. В день Святой Пасхи 1985 года, когда в большинстве городов Советского Союза церковные колокольни еще хранили молчание, камышане впервые услышали перезвон колоколов. Однако по свидетельству старейшей прихожанки Никольского собора Анны Никитичны Макаровой с момента возведения колокольни высказывались слова сожаления о том, что она не пристроена к храму, а стоит отдельно и практически не видна с улицы Базарова. Мы решили исправить эту ситуацию, потому что красота главного храма должна быть видна отовсюду.

Подъем куполов и креста на колокольню — это один из завершающих этапов. По окончанию отделочных работ на новую колокольню будут подняты 8 новых колоколов, которые были освящены 18 июля 2011 года. В последствие свое место займут и колокола со старой колокольни. В итоге, наберется более 20 колоколов, общий вес которых составит около 2 тонн. По словам старшего священника Никольского кафедрального собора протоиерея Алексия Кузнецова, насладиться колокольным звоном всех колоколов можно будет уже осенью.

— Это поистине историческое событие — подъем куполов на колокольню старейшего православного храма Камышина, который является одним из самых любимых камышанами, — прокомментировал старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов. — Я искреннее благодарю всех горожан, которые по мере своих возможностей помогают в реконструкции главного храма Камышина.

Мнение отца Алексия разделил Почетный гражданин Камышина Анатолий Хоботов. Анатолий Васильевич, в частности, отметил: «С реконструкцией Никольского собора восстанавливается живая связь веков и поколений. Обновляя святыни, мы сохраняем духовное и культурное наследие нашего народа».

Лучше, пожалуй, и не скажешь. Над Камышином засияли кресты обновленного храма. Значит, у города есть будущее, ибо если в городе заботятся о храмах, значит в нем будут заботиться о душе.

— В нынешнее непростое время общество ищет и обретает нравственный идеал в православной Церкви. Духовное величие нашего народа, в частности жителей Камышина во многом зависит от нас — нынешних православных христиан, священнослужителей и мирян, от нашей мудрости, дальновидности, стойкости и преданности своему Отечеству. И дай Бог каждому из нас сделать что-нибудь хорошее для нашего города, — сказал напутственные слова старший священник Никольского кафедрального собора протоиерей Алексий Кузнецов.

Видеорепортаж можно посмотреть ниже или по ссылке.