Слева направо: В. Карнаухов, В. Большухин20 июля состоялась пресс-конференция начальника Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» полковника милиции Владимира Карнаухова. На вопросы журналистов печатных и электронных СМИ также ответил заместитель начальника полковник милиции Валерий Большухин.

Открывая пресс-конференцию, В. В. Карнаухов рассказал об итогах полугодовой работы подчиненного ему подразделения. Как стало известно из доклада, с начала года в Камышине зарегистрировано 1 070 преступлений и правонарушений, что на 343 меньше аналогичного периода прошлого года. В городе отмечается рост тяжких преступлений — таких, как убийства и причинение тяжкого вреда здоровью. «Большинство подобных преступлений совершены в ходе распития спиртного», — констатировал Владимир Владимирович.

Среди резонансных преступлений Владимир Карнаухов отметил задержание организованной преступной группы, промышлявшей похищением молодых девушек с дальнейшим вовлечением их в занятие проституцией на территории Москвы и Московской области.

В числе цифр, характеризующих работу МВД «Камышинский» можно привести такие: из незаконного оборота было изъято более 1 200 граммов наркотиков, задержано 67 преступников, находящихся в розыске, разыскано 14 без вести пропавших граждан.

Отмечается и снижение количества таких преступлений как мошенничество. Как сообщили Владимир Карнаухов и Валерий Большухин, в этом есть и заслуга журналистов, которые в своих материалах призывают граждан не поддаваться на звонки о «родственнике, попавшем в беду», «выигрыше в лотерее» и т. п. При этом сотрудники полиции констатировали следующий факт: жертвы мошенников зачастую знали о некоторых схемах нечистых на руку дельцов, однако до последнего не верили в то, что столкнулись с мошенниками.

В соответствии с рейтингом ГУ МВД России по Волгоградской области среди городских и районных отделов внутренних дел области Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» по итогам 6 месяцев 2011 года занял 3 место.

После завершения доклада журналисты адресовали полковникам различные вопросы.

— Будут ли возрождены добровольные народные дружины?

В. Карнаухов: «Я был бы рад возрождению института добровольных помощников милиции, но этому есть ряд препятствий в основном  финансового характера. Вспомните, во времена СССР дружинники получали вознаграждение за свою общественную работу, их отпускали с производства на патрулирование улиц».

— Повлияло ли на работу вашего отдела прошедшее сокращение кадров?

В. Карнаухов: «Сокращение прошло в объеме, больше намеченного на 22 %. Почти на 50 % было сокращено количество сотрудников уголовного розыска, на 30 % — следственных органов, на 30 % — патрульно-постовой службы. Однако удалось сохранить ППС в численности батальона. Ранее планировалось, что в Камышине останется лишь рота, но оставили батальон, а роту сократили. При этом количество пеших патрулей не сократилось вообще. Кроме того, в Камышине удалось сохранить уникальное подразделение — кавалерийский взвод. Милиционеры-кавалеристы приняли активное участие в предотвращении пожаров в лесопитомнике. Они же патрулируют набережную Волги и парк имени Комсомольцев-Добровольцев. В настоящее время решается вопрос о помещениях для кавалерийского взвода. Соответствующее письмо было отправлено главе города.

Руководство города прекрасно понимает нужды милиции и поиски помещения продолжаются».

— Некоторые граждане жалуются на работу участковых милиционеров… Как улучшить качество их работы?

В. Большухин: «Службу участковых милиционеров сократили на 15 человек. Участки «перекроили», вследствие чего они стали больше. Сотрудники иногда просто не в силах физически сразу отреагировать на сигналы граждан, но добросовестные участковые всегда находят время и приходят для выяснения обстоятельств. Недобросовестных участковых — 5 человек — в ходе аттестации сократили. Поводом для сокращения стали именно жалобы на их работу от жителей города».

Вопрос о нашумевшем деле с участием сотрудника правоохранительных органов, которое произошло в природном парке «Щербаковский», руководство Межмуниципального отдела МВД «Камышинский» отказалось комментировать в силу того, что данным делом занимается Следственный комитет по Волгоградской области. Руководство отметило, что сотрудника, который проходит по данному делу как подозреваемый, охарактеризовали как не имеющего взысканий, награжденного правительственными наградами и участника боевых действий.
Говоря об аттестации сотрудников, Владимир Карнаухов доложил, что 99 % сотрудников успешно прошли аттестацию.

Также на пресс-конференции была поднята проблема взаимодействия правоохранительных органов и средств массовой информации. По словам некоторых журналистов, такая работа могла бы быть налажена на более высоком уровне. Владимир Карнаухов пояснил, что одни дела являются закрытыми согласно внутренних приказов, вторые передаются в Следственный комитет, а обстоятельства третьих не разглашаются из-за тайны следствия.
Подводя итоги часового общения с журналистами, Владимир Карнаухов и Валерий Большухин пообещали, что Межмуниципальный отдел МВД «Камышинский» будет «открыт» для прессы, но в рамках законов. По словам руководства, они готовы выслушать критику, но критику конструктивную и на основе реальных фактов.