Начнем мы наш репортаж с письма. Почему именно репортаж? Потому то, что творится в сфере ЖКХ г. Камышина в деле добровольного перехода многоквартирных домов из-под крыла двух управляющих компаний под крыло четырех РЭПов зачастую приходится именно описывать, а не анализировать. Эта ситуация настолько покрыта мраком (возможно, даже специально), что добиться от кого-либо понятных цифр и стратегического разбора ситуации просто невозможно.

Официальные комментарии скупы и сводятся к фразе «Идет реформа», а официальная газета «Диалог» предпочитает молчать. С ее страниц мы видим Президента РФ и главу города, отчего подспудно, наверное, понимаем, что один исполняет решение другого, но на деле видим, что это не так.

Президент говорит: усилить контроль над управляющими компаниями. А мы видим, что этот контроль усиливают частными ООО «РЭП» и депутатами, которые якобы вошли в число учредителей. Но позвольте, ведь депутаты местного законодательного собрания (кроме председателя и его зама) трудятся на освобожденной основе, то есть они имеют основное место работы, а в гордуме трудятся, что называется, по велению сердца и души. Отсюда очевидно, что учредители, чьи имена называются в кулуарах,  Д. Крикунов, М. Колосов, Ю. Макаров, — это руководители частных бизнес-структур. Кроме того, в число учредителей якобы вошли С. Криулина и В. Банков, а это также вызывает вопросы. Ведь госпожа Криулина — руководитель из федерального учреждения (отделение Пенсионного фонда), а господин Банков возглавляет муниципальное учреждение культуры (ДК «Текстильщик»).

Президент РФ говорит о народе. А что читаем мы в письмах… З. И. Логинова пишет в адрес Информационно-аналитического агентства «Инфокам»: «Мы, жители, уже устали от чудачеств Администрации, управляющей компании ЖКХ и РЭПов. А недавно принесли из РЭПов бланки для заполнения решения жильцов, в форме заочного голосования, о расторжении договора с Управляющей компанией ЖКХ. Но многие дома с ней не заключали договор, а Администрация их прикрепила насильно своим решением. В этом решении предлагают выбрать управляющей организацией «ООО» РЭПы. Но что изменится? Конечно, в РЭПах должны быть деньги, но их надо заработать, а как сейчас работают РЭПы, жителей не устраивает. В основном их услуга заварить прохудившуюся трубу. У них плохо с материалами, мало рабочих, зато с ИТР проблем нет. Почему мы должны платить фиксированную сумму 6,08 руб. за 1 кв. м жилой площади ежемесячно, если месяцами ничего не делается в доме. Пусть работают по нарядам, сделают работу, мы им заплатим. Иначе ничего не изменится».

Президент РФ говорит о прозрачности работы. А мы на деле видим, что ситуация с проведением заочного голосования о расторжении договора с Управляющей компанией ЖКХ и заключении договора с управляющей компанией в лице ООО «РЭП» обострена до предела.

На встрече с депутатом Н. Малыгиным жители 7 микрорайона рассказали о проведении подобного рода собраний. Их агитировали перейти из УК ЖКХ в ООО «РЭП»… Кто бы вы думали? Представительницы Водоканала! На вопрос: какое право имеют представительницы Муниципального предприятия агитировать людей вступать в частную лавочку, ответа не последовало. Зато, как подчеркивают жители, очень легко сразу же быть причисленным к стану врагов реформы в целом и администрации в частности. Сегодня вообще очень легко оказаться врагом или прослыть городским сумасшедшим, стоит только адресовать к власти просьбу разъяснить, что происходит? А вот еще один вопрос: Водоканал — стратегическое предприятие, занимающееся жизнеобеспечение города. Его сотрудникам разве не хватает работы? Почему на них, по слухам, оказывается давление идти и агитировать народ? Кто платит за такой агитационный банкет? А может, достоверны сведения о том, что у нас заведено так: напугаем увольнением с работы и пойдут как миленькие?

Как рассказывают, на 11 квартале, где тоже есть проблемы с переходом домов под крыло ООО «РЭП № 2», можно было изучать столь популярные ныне технологии управления сознанием. Агитаторы действуют нахраписто и резко, избрав кучку более-менее покладистых граждан, которые со времён СССР безоговорочно верят всем и вся, но, как правило, ни черта не разбираются в современных реалиях. Обычно монолог агитаторов сводится к требованиям перейти в РЭП. Жителей психологически «заводят», а иногда и, по словам жильцов, откровенно пугают возможностями различного рода отключений, аргументируя это тем, что дом остался без хозяина, в упраздненных УК были жулики и, в общем, вашему дому нужен новый хозяин. Ох, каких только слов не слышат наши пенсионеры. Вечером, когда возвращается с работы молодое поколение, оно, как правило, ничего не может понять из объяснения стариков. А вот молодого поколения как раз агитаторы немного опасаются, потому что современные люди читать официальные бумаги научились и не спешат ставить подпись там, где написано одно, но при этом слышишь отчего-то другое.

Вот такой беглый репортаж по городу, который взбаламучен (другой глагол трудно подобрать) последними реформами в сфере ЖКХ. Слава Богу, наш народ не потерял остроты ума и шутит: «ЖКХ: Живет Камышин Хорошо!». Правда, вместо «хорошо» иногда употребляют другое, более народное слово, связанное с огородным растением хрен.