Все автомобили скорой помощи в Волгограде до конца года оборудуют специальными маячками. Об этом заявил заместитель главы города Владимир Шкарин.

Это поможет решить сразу две задачи. Во-первых, резко увеличиваются шансы человека на выживание, поскольку по вызову к нему будет направляться та машина, которая находящаяся неподалеку. Во-вторых, это позволит установить полный контроль за перемещениями медицинского автотранспорта по территории города.

— На сегодняшний день 62 автомобиля скорой медицинской помощи уже оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, — говорит Владимир Шкарин. — Еще 27 автомобилей нуждаются в этой системе. До конца года за счет средств экономии, полученной в результате аукционов и конкурсов, департамент здравоохранения выделит средства в размере 270 тысяч рублей на это оборудование. Это позволит оснастить все машины скорой медицинской помощи специальными маячками.

Ежедневно в Волгограде на линию выходят 89 автомобилей скорой помощи. Система централизованного слежения поможет эффективнее использовать спецтранспорт, что даст и экономию бензина, и исключит использование санитарных машин не по назначению.