12 августа Никольский собор посетил депутат Волгоградской областной думы Владимир Георгиевич Попов. Вместе с членами Попечительского Совета  по реконструкции собора А. В. Хоботовым, Н. Е. Малыгиным и В. Т. Рагузиным он осмотрел храм и новую колокольню.

Члены Попечительского совета и волгоградский гость пришли к единодушному мнению: возрождение храма вселяет надежду в светлое будущее города. В конце июля многие камышане стали свидетелями исторического события: на новую колокольню Никольского собора были подняты купола и крест.

Старший священник Никольского кафедрального собора иерей Алексий Кузнецов рассказал Владимиру Попову о том, что реконструкция главного городского храма идет уже несколько лет. В 2009 году старейший храм обновился: был установлен новый купол, высота которого составила 29 метров, новые кресты, у собора заменена кровля, он оштукатурен и окрашен. А в новой колокольне, возведенной в 2011 году, будет более 20 колоколов, общий вес которых составит более 2 тонн. Высота новой колокольни более 33 метров.  По словам отца Алексия, насладиться колокольным звоном всех колоколов можно будет уже осенью.

— Это действительно знаковое историческое событие, — согласился Владимир Попов.

— В нынешнее непростое время общество ищет и обретает нравственный идеал в православной Церкви, — отметил отец Алексий. — Духовное величие нашего народа, в частности жителей Камышина, во многом зависит от нас — нынешних православных христиан, священнослужителей и мирян, от нашей мудрости, дальновидности, стойкости и преданности своему Отечеству. И дай Бог каждому из нас сделать что-нибудь хорошее для нашего города.