«Подходи, налетай, сувениры разбирай!» — так камышан и гостей города зазывали участники выставки-ярмарки «Безудержная фантазия», которая проходила 17 августа на площади у ДК «Текстильщик».
Волонтеры социально-молодежного комплекса «Планета молодых» в очередной раз подтвердили, что являются достойными представителями камышинской молодежи. Интересные, активные, творческие мальчишки и девчонки успевают не только участвовать в различных мероприятиях и акциях, помогать детям и пожилым людям, но и находят время для творчества. Бисероплетение, вязание, полимерная глина, фелтинг, шитье — простор для творчества не ограничен!

Молодежи свойственно увлекаться всем и сразу. Например, Радмила, одна из участниц выставки, занимается вязанием, фелтингом и бисероплетением. Вязанием и бисером никого не удивишь, а вот фелтинг вызывает немало вопросов. Фелтинг (валяние из шерсти) — древняя техника изготовления изделий из шерсти. Первый валяный ковер, как гласит легенда, появился еще на Ноевом ковчеге. Овцы, находившиеся там, содержались в тесных загонах. Их шерсть падала на пол, намокала и сбивалась. В результате получился красивый шерстяной ковер.

Немало поклонников и у популярного нынче увлечения — лепки из полимерной глины. И это не удивительно, поскольку, по сути, это пластилин, который нагревают в духовке до определенной температуры, а затем покрывают лаком. И вот перед вами настоящее богатство: серьги и броши, цветы и кулоны, браслеты и кольца, при этом оригинальные, яркие и необычные. «Такие выставки должны стать традиционными, потому что молодым лучше заниматься делом, чем сидеть по вечерам на лавочке», — утверждает одна из участниц выставки.

— Каждый день я убеждаюсь в том, что наша молодежь самая активная, самая талантливая, самая творческая. Со своей стороны, мы стараемся создавать все условия, способствующие развитию творческого потенциала молодежи», — признался директор центра «Планета молодых» Игорь Юрьевич Богачев.

С давних времен на Руси занимались рукоделием. Девушки и женщины украшали свой дом вышитыми скатертями и салфетками, для малышей вязали носочки, шили нарядные платьица и костюмчики. Считалось, что девушка, умеющая своими руками создавать нечто красивое, сделает свой дом уютным и гостеприимным. Вещи, изготовленные своими руками, излучают тепло и положительную энергетику. Как известно, «умелец и себе, и людям радость приносит».