В Дзержинском районе областного центра открылся первый многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению. На открытии МФЦ побывали губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов и многие другие.

В рамках областной целевой программы «Повышение качества государственных и муниципальных услуг путем создания сети многофункциональных центров (МФЦ) на территории Волгоградской области», которая реализуется с 2008 года, в регионе было открыто 10 таких МФЦ в крупнейших муниципальных образованиях области. Волгоградский центр стал первым в своем роде. Планируется, что уже в этом году в городе откроются 2 МФЦ — в Советском и Красноармейском районах, на эти цели областному центру выделено более 12 млн. рублей. А в регионе система МФЦ пополниться Палласовским, Серафимовичским, Котовским, Иловлинским, Старополтавским муниципальными районами.

В первом многофункциональном центре Волгограда сегодня предоставляют 34 вида муниципальных и государственных услуг, а к концу году этот перечень составит 200 наименований. Отметим, что в МФЦ реализуется принцип «одного окна», то есть гражданам не надо бегать по кабинетам и собирать бумаги, достаточно обратиться в МФЦ. 

— Уровень комфорта и технического обеспечения центра — достойный, — сказал после осмотра помещения МУ «МФЦ» глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко. — Предусмотрена даже функция электронной очереди. Немаловажно и то, что в будние дни центр будет принимать горожан до 8 часов вечера. Для активных, много работающих волгоградцев это очень важно. Уходят в прошлое времена, когда чиновники заканчивали работать раньше, чем население.