В субботу, 27 августа в городе Серафимович состоится областной эколого-краеведческий праздник «Встречи на Дону», организаторами которого выступили комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области и ГБУ «Природный парк «Усть-Медведицкий».

Этот населённый пункт известен с 1589 года как станица Усть-Медведицкая, в 1933 году он получил статус города и был переименован в честь писателя Александра Серафимовича, который здесь жил. Являлся центром Усть-Медведицкого округа Области войска Донского. Именно здесь можно прикоснутся к истории донского казачества и проникнуться духовными богатствами исконно русской глубинки.

Эколого-краеведческий праздник пройдет в рамках Дня города и откроется ярмаркой. Как рассказала старший консультант сектора взаимодействия со СМИ комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Масленникова, в ходе ярмарки пройдут конкурсы по нескольким номинациям: «Арбуз — великан» — на самую крупную бахчевую ягоду, выращенную в районе, «Волшебный клубок» — на самое красивое и изящное пуховое изделие, «Дары осени» — на самую оригинальную композицию из овощей и фруктов, выращенных на своем приусадебном участке, и «Вальс цветов» — на самый яркий и необычный цветочный букет.

С Днем города жителей и гостей поздравят казачьи коллективы, а для всех желающих будут проведены экскурсии по территории Природного парка «Усть-Медведицкий».

«Этот праздник не только погрузит в атмосферу народного гуляния, окружных казачьих ярмарок, но и послужит благородной цели возрождения народных традиций, способствует патриотическому воспитанию молодежи», — признаются устроители.