В Главном управлении МВД России по Волгоградской области состоялось расширенное заседание Координационного совета по взаимодействию ОВД и частных охранных структур. В заседании приняли участие руководители подразделений полиции области, представители правоохранительных структур региона и свыше 200 руководителей частных охранных организаций.

Как информирует пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Волгоградской области полковник полиции И. В.  Гулян отметил положительные стороны взаимодействия частных охранных структур с органами внутренних дел в деле охраны общественного порядка и безопасности граждан, а также обеспечении сохранности имущества. Однако вместе с тем, Гулян напомнил руководителям частных охранных организаций и о недостатках, имеющихся в их деятельности, которые необходимо незамедлительно искоренять. Это и взятие под охрану большого числа объектов без учета сил и возможностей их охранять, а также подбор персонала, без тщательной проверки личности гражданина на благонадежность. 

В настоящее время в Волгоградской области действуют 345 охранных предприятий. Численность таких организаций насчитывает более 13 тысяч сотрудников, под охраной данных предприятий находится более 6 тысяч объектов.