Сегодня, около 9 часов, перед зданием администрации Камышина собрались работники «Росконтракт-Камышин». По неуточненным данным, в акции приняли участие около 300 человек. Текстильщики пришли на площадь от безысходности — с мая месяца на предприятии не выплачивается заработная плата, недавно прошли массовые увольнения. По рассказам тружеников, лишились работы около 500 человек.

Тут же, перед зданием администрации сотрудники «Росконтракта» подписали обращения к главе городского округа — город Камышин Александру Чунакову и губернатору Волгоградской области Анатолию Бровко. После сбора подписей текстильщики прошли в кабинет к главе Камышина. Александр Чунаков пригласил собравшихся в зал заседаний, где за закрытыми дверями прошла рабочая встреча. Из представителей средств массовой информации на нее были допущены лишь сотрудники пресс-службы администрации. По окончанию рабочего совещания сотрудники пресс-службы пообещали подготовить отчет для всех средств массовой информации.

Как стало известно infokam.su, на совещании было принято решение возможной материальной помощи нуждающимся работникам «Росконтракта», которая включит в себя оплату услуг ЖКХ, детских садов и сбор детей в школу.

«Глава Камышина пообещал завтра выехать в Волгоград на встречу с вице-губернатором региона по предпринимательству, промышленности и торговле Галушкиным, - рассказал очевидец. – Там будет принято решение, как помочь обанкротившемуся «Росконтракту» и, возможно, подписано обращение в премьер-министру Владимиру Путину с просьбой помочь найти выход из создавшегося положения».

Напомним, 29 марта этого года в Камышине с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Корендясев, а в июне Камышин посетил вице-губернатор региона по предпринимательству, промышленности и торговле Василий Галушкин. Оба высокопоставленных чиновника искали возможность помочь текстильным предприятиям, которые работают на базе бывшего ХБК, решить проблему с хлопком.

Как стало известно infokam.su, митинг был подготовлен буквально за два выходных дня. Основной костяк митингующих бывшей 4- ой  фабрики ХБК, которой теперь владеет «Росконтракт-Камышин», составили текстильщики с бывшей 2-ой  фабрики, которой некогда владела печально известная фирма «Текстиль-Поволжье». История «Текстиль-Поволжье» - это череда крупных махинаций, приведших к разграблению текстильного гиганта, которая закончилась уголовными делами. Работники потеряли при этом крупные суммы, поэтому ситуация с «Росконтрактом» вызвала у них бурю негодования.

По слухам, при предприятии уже создан существует «рабочий комитет», активисты которого обращались в прокуратуру города с заявлениями о невыплате заработанной платы. Исчерпав законные средства, люди вышли на улицу.