30 августа в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялась пресс-конференция с участием временно исполняющего обязанности начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Волгоградской области Петра Токаря.

Предложив вниманию журналистов доклад на тему «Готовность школ к 1 сентября», Петр Петрович рассказал, что на территории Волгоградской области находится 1016 общеобразовательных учреждений (школ). Специальной межведомственной комиссией была проведена проверка и приемка образовательных учреждений к новому учебному году. На сегодняшний день к новому учебному году приняты все школы.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области, В ходе проведенных проверок сотрудниками отделений надзорной деятельности выдано 506 предписаний, к исполнению предложено 3295 мероприятий, из которых 2998 мероприятий выполнено.

За допущенные нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 606 лиц, из них - 149 юридических, 457 – должностных. В целях обеспечения пожарной безопасности в «День знаний» 1 сентября в школах области будет организовано дежурство личного состава федеральной противопожарной службы, а в период с 1 по 10 сентября 2011 года во всех школах будут проведены противопожарные инструктажи, занятия с преподавателями и учащимися образовательных учреждений, практические занятия по эвакуации людей (детей) из зданий.