27 августа в Астрахани состоялся фестиваль гигантской ягоды. Бахчеводы к празднику собрали 350 тонн лучших арбузов. Праздник организовала мэрия Астрахани, а открыли его мэр Сергей Боженов и оперная солистка Мариинского театра Мария Максакова, которые разрезали 20-килограммый арбуз.

Вокруг астраханского арбуза состоялось масштабное театрализованное действо, проводились различные соревнования, конкурсы и викторины. В небо над Астраханским кремлем взлетели три громадных воздушных шара в виде арбузов. Запомнились конкурсы по выбору Короля-Арбуза, «арбузные старты» и запускание воздушных змеев «Летающий арбуз». Праздник закончился гала-концертом и красочным фейерверком.

В Камышине 10 сентября состоялся уже IV арбузный фестиваль. Он также организован мэрией, а на его открытие прибыл губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. Камышинский фестиваль имени «зело отменного плода — арбуза» запомнился многочисленным арбузным парадом и множеством конкурсов — «арбузная коляска», «арбузное дефиле» и другим.

В Камышине можно смело говорить о сложившейся традиции. Местный арбузный фестиваль  проходит в дни празднования Дня города. А это сентябрь, теплое солнце, фрукты, овощи и… конечно же, Его Величество Арбуз! На открытом воздухе устраиваются различные мероприятия: в городском парке — концерт; под крышей детско-юношеского центра — выставка цветов учебных заведений «Цветочная феерия». Организована уличная торговля. Но главное действо — это, конечно же, «Арбузный парад», который плавно перетекает в яркое театрализованное представление «Встреча Петра I» и церемонию торжественного открытия.

Фестиваль — народный. В советское время трудовые коллективы заранее готовились к демонстрациям трудящихся: украшали машины, возглавлявшие шествие колонн, шили костюмы, готовили символику и транспаранты. Каждое предприятие демонстрировало не только массовость, но и оригинальность художественно-оформительских идей. Теперь новые заводы и фирмы могут «себя показать» путем оформления корпоративной колонны. Массовость проистекает из частности. Поэтому главное в арбузном шествие — это то, что каждый участник (человек, семья или коллектив) могут стать центром праздника, отшагать «по главной улице с оркестром»; почувствовать себя не просто жителем «пятого» или «шестого» микрорайонов, а стать частью единой «городской арбузной нации», «жителем арбузной столицы страны» или «почетным участником встречи Петра I».

Фестиваль — это не только веселый яркий и сладкий праздник для камышан. Это — отдание должных почестей местному бахчеводству. Это — пропаганда краеведческих знаний и воспитание патриотических чувств. Это чествование старинных традиций и формирование новых. Наконец, это — организация культурного досуга горожан и жителей района.

Любопытно, что астраханцы и камышане — далеко не единственные любители чевствовать полосатую ягоду фестивалем. Это делают и американцы, и японцы, и многие другие нации. Интересен, например, праздник арбуза в небольшом городке Коси. Это префектура Кумамото в Японии, где традиционно выращивают арбузы. Здесь проходит шествие в честь богини искусств Бэнтэн, а также устраиваются конкурсы по угадыванию веса арбуза и скоростному поеданию арбузов.