10 сентября в Камышине прошел IV Камышинский арбузный фестиваль. В этом году колонна прошла от площади Павших борцов до Комсомольской площади. Участники парада так ответили на вопрос о своем участии в нем.

Вера Сарыгина (ООО «ТК «КХБК»): «Для меня это праздник. Тем более, что я заняла третье место в конкурсе слоганов, посвященных Арбузному фестивалю».

Сергей Дружинин (ЗАО «КСЗ»): «Это наша традиция, пройти в колонне фестиваля от своего предприятия».

Гонзюх Мария: «Это семейных отдых. Услышали, что будет парад колясок, придумали карету для нашей принцессы — и пошли».

Творческий порыв Марии не остался не замеченным. Её детская коляска была признана лучшей на IV Камышинском арбузном фестивале.

С приветственными речами к камышанам и гостям города обратились глава города Александр Чунаков и губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко.

—У вашего города богатая история, масштабное настоящее и красивое будущее. Вклад камышан в развитие Волгоградской области сложно переоценить. Каждый город силен своими традициями. У вас в Камышине их всегда было немало. Но тем ценней возникновение новых, такие как ваш арбузный фестиваль, слава о котором за четыре года его проведения успела выйти не только за пределы города, но и всей Волгоградской области, — сказал Анатолий Бровко. — Несмотря на свой «почтенный возраст», Камышин выглядит как никогда молодым и цветущим, становится все красивее. Все это благодаря жителям города, их труду, профессионализму и неравнодушию.

Ключевым моментом фестиваля стало прибытие императора Петра Первого. Правда, было некоторое историческое несоответствие — в 1722 году Петр прибыл в Камышин по реке, — а в 2011 году император Всероссийский въехал на площадь на лошади. Но как и 289 лет назад, отведав арбуза царь воскликнул: «Зело отменный плод!». Поздравив камышан с праздником, Петр Первый передал бразды правления арбузному королю Полосатику IV. В ходе праздника были названы предприятия, чьи колонны были лучше всего оформлены в арбузной тематике, авторы лучших арбузных слоганов и частушек и т. д.

Зрелищность празднику придали; выступления участников военно-исторического клуба «Гардарика» и клуба исторической реконструкции и фехтования «Мидгард» — ребята показали реконструкцию средневековых боев и дагестанских канатоходцев. Вызвавшее немало споров действие под названием «Арбузное мочилово» проходило уже под дождем.

Свое мнение об IV Камышинском арбузном фестивале, высказали специально приехавщие на праздник участники поискового отряда «Сталинградский прорыв» из рабочего поселка Елань: «Очень красивый праздник. Атмосфера, сравнимая с праздниками СССР — 1 мая или 7 ноября. IV Камышинский арбузный фестиваль — наверное можно назвать Днем единения города, всех его жителей».

К сожалению, не обошлось без недовольных праздником — автомобилисты были вынуждены простаивать в пробках, образовавшихся в районе межрайбазы и на трассе Волгоград — Сызрань, но информация о перекрытии дорог была распространена заранее.

11 сентября в Камышине праздновали уже 343-годовщину со дня основания города. Праздничные мероприятия начались в городском парке имени Комсомольцев-Добровольцев. Со сцены, расположенной в парке с музыкальной программой выступали творческие коллективы, свое мастерство показали коллективы СМК «Планета Молодых». Одновременно с музыкальной программой камышане и гости города могли ознакомиться с пожарной техникой и попробовать себя в роли огнеборцев — в ходе конкурса облачиться в «боевку» (норматив 21 секунда) и попасть струей из брандспойта в мишень. Участие в конкурсе принимали все желающие -  и мужчины, и женщины и дети. Победителем этого конкурса стала одна из членов делегации округа Мёркиш-Одерланд земли Брандербург, прибывшей в Камышин за несколько дней до празднования Дня города. Также огнеборцы провели для детей конкурс рисунков на асфальте — лучшие работы также были отмечены призами.

Вторая часть празднования Дня города проходила на набережной. Тут со сцены выступали приглашённые коллективы и солисты из Волгограда. После к хорошо «разогретой» публике вышли участники группы «Город 312».

Финалом праздника стал фейерверк.