Интервью с исполняющим обязанности председателя комитета по делам молодежи администрации городского округа — город Камышин Олегом Брязжиковым было запланировано давно. Олег Валерьевич — один из идейных вдохновителей Камышинской Лиги КВН. Ему есть, о чем рассказать и с чем сравнить достижения местных поклонников Клуба веселых и находчивых, ведь курсант второго курса КВВСКУ Олег Брязжиков был на дебютном выступлении камышинских кавээнщиков на Первом канале в 1991 году.

Олег Валерьевич, вы стояли у истоков КВНа в Камышине. Расскажите, с чего все началось?

— Если так можно выразиться, то истоки КВН в Камышине находятся в КВВСКУ. В конце 80-90-х годов прошлого века в военном училище появился ряд офицеров, которые стали иcкать и находить талантливых курсантов. Этими офицерами были Михаил Павлович Касьянов, Сергей Евгеньевич Родин, Андрей Анатольевич Толоков и Анатолий Григорьевич Сошинов. В 1991 году их плодотворная и активная работа принесла сенсационный результат: в телевизионной версии КВН на ОРТ (Первый Канал) прошла пятиминутная визитка команды из Камышина. Так, начиная с 1991 года, камышинская команда КВН регулярно попадала в эфирные версии игры. Свою полноценную и пока единственную тв-игру камышане сыграли в 1994 году. Кстати, команда из Камышина имела самое длинное название «Сборная команда КВН курсантов КВВКСУ и девушек ХБК имени А. Н. Косыгина». Огромную поддержку команде оказывали командующий КВВСКУ генерал-майор Андрей Герасимович Хоменко и руководство ХБК.

— Кто придумывал шутки и на какие темы?

— Шутки придумывали сами офицеры и курсанты. Старались брать из жизни, своего опыта. Потом в одной из поездок познакомились с талантливыми авторами с Урала, которые тогда только начали издавать журнал «Красная Бурда» Владимиром Логиновым, Юрием Исаковым и Владимиром Мауриным. Это творческое знакомство переросло в дружбу и совместное авторство. Темы шуток были разные, а пробиться на телевидение всегда было очень сложно. Тогда, в 90-е, в клубе играло 40-50 команд, а в настоящее время их насчитывается 500-600! Поэтому, чтобы попасть в телеверсию игры, нужно показать «нереальный» юмор, который вписывается в формат шоу под названием КВН.

— Каковы впечатления от первой поездки на крупные игры?

— КВН — не просто игра, а систематический и большой труд. Тогда, на первых
поездках, режиссеры и постановщики ОРТ работали с нашей пятиминутной разминкой по 12 часов. Улучшали уровень, постановку. Ведь мы выступали с «живыми» инструментами. О себе могу сказать, что на аккордеоне и фортепиано аккомпанировал команде курсант второго курса Брязжиков.

Как обстоят дела в современном КВН в Камышине?

— В основном, в Камышине в КВН играют студенты и учащиеся. В городе ведь не так много ВУЗов. Кроме того, некоторые совсем не участвуют в играх КВН, считая, что это не нужно их студентам. Однако мое мнение однозначно: КВН помогает всесторонне развиваться, дает профессиональные навыки общения, развивает личность, дает понимание современной жизни. Настоящих открытий за последние пару лет было немного. К сожалению, у нас немного талантливых самородков. Видимо, сказывается провинциальность. Комитет по делам молодежи всячески старается поддержать таких ребят: помогает с костюмами, фонограммами, реквизитом. Однако мы не можем помочь всем. Большая проблема нашего города — поющие участники. Если брать в цифрах, то за 11 лет (исполнится в ноябре 2011 года) в играх КВН приняли участие около 2 000 ребят. Посмотрели игры более 50 тысяч зрителей.

Вы ведете какую—нибудь работу по улучшению качества игры уже существующих команд КВН?

— Конечно. Мы работаем над качеством команд. В сентябре проводим трехдневную «Школу КВН». Во время занятий мы объясняем, как играть в КВН и даем понимание игры, а также рассказываем подходы, как, образно говоря, «делать» КВН. Также между играми проводятся консультации с командами, подбор и отбор шуток, помогаем с костюмами.

Что нужно для того, чтобы попасть в отборочные игры КВН в Камышине?

— Самое главное — желание. Бывает так, что приходят люди и говорят: «Мы – команда!». Но на вопрос о том, что они умеют делать, отвечают: «Ничего». А быть командой – крайне мало! Современный КВН — большое шоу и огромный труд. К сожалению, в настоящее время очень сложно без финансовой поддержки создать и сделать хорошую игру и команду. И здесь хотелось бы отметить Камышинский технологический институт, в котором ведется планомерная работа по созданию команд и их продвижению.

— Есть ли какая-нибудь цензура для шуток? Вы просматриваете программы команд перед выступлением?

— Начнем с того, что есть запретные темы — те, про которые стараются не шутить: пожилые люди, наркотики и алкоголь, смерть. Стараются плохо не шутить о Родине, первых лицах государства. Естественно, мы отсматриваем выступления команд, даем рекомендации. После каждой игры обязательно проходит «разбор полетов», где стараемся донести до участников, что было хорошо, а что не очень. Ведь шутки должны не только вызывать смех, но ещё и учить чему-то светлому и лучшему. Есть же и вечные темы для шуток: бытовые, например, или отношения между мужчиной и женщиной, исторические факты и многое другое.

На играх частенько звучат шутки про ведущего — как вы на них реагируете?

— Понимаете, импровизировать тоже надо уметь. Не всегда шутки про ведущего — импровизация. Часто мы эти шутки слышим на репетициях. Больше реальной импровизации во время сложнейшего конкурса КВН — «Разминки». А шутки про ведущего правятся и корректируются практически всегда. Причем не только в Камышине, но и во всех Лигах КВН, включая Высшую. Как на такие шутки реагирую? Шучу в ответ.

Подарки девушек ведущему — традиция? Кто её придумал?

— Честно говоря, не могу вспомнить, кто придумал, но это не более чем
определенный ход в игре. Ведь девушкам в КВН и сложнее, и легче, чем парням. Легче, потому что они девушки, сложнее — по той же причине. Для участия в команде девушки должны иметь либо красоту, либо неординарный стиль и внешность. Кроме того, важен ум и умение петь, двигаться на сцене. Отрадно, что в Камышине с 2007 года существует и весьма успешно выступает женская команда КВН. Хотя на деле ее состав — 50/50.

КВН помогает в жизни? Что для вас КВН?

— В Камышине масса примеров, когда КВН продвинул людей, сделал их интересней для общества, дал путевку в жизнь или указал вектор развития. Ведь у нас в КВН играет, в основном, молодежь. Окончив ВУЗ, они, как правило, не уходят из игры и создают команды работающей молодежи. Пример — команда «Интенсивная терапия». В её составе врач скорой помощи, сотрудник полиции и другие.

Ваши пожелания нашим читателям...

— Любите КВН — это прекрасная игра, в которую молодежь приходит сама, чтобы высказать свое мнение, показать себя яркой и современной. Участники команд любят свой город и открыто озвучивают свое мнение о том, как мы живем и как нам жить дальше.