Интересный законопроект поступил на днях для рассмотрения в Государственную Думу от фракции КПРФ. В частности, в   документе предполагается введение уголовной ответственности для государственных служащих, живущих не по средствам.

Документ предполагает, что чиновники будут обязаны документально подтвердить, на какие средства приобретено их дорогостоящее имущество. В случае если вдруг выяснится, что стоимость автомобилей, яхт и особняков превосходит величину официальной зарплаты, законопроект предлагает конфискацию незаконно нажитого имущества чиновника в пользу государства, а также лишение его свободы сроком до 10 лет. Данные действия будут регламентироваться новой статьей - ст. 290.1 «Незаконное обогащение» Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение на сумму до 500 тысяч руб. лишением свободы до пяти лет, за сумму от 1 млн. руб. и выше от 7 до 10 лет лишения свободы. В каждом случае предусматривается конфискация имущества.

Конечно же, перспективы законопроекта не радужные и инициативу скорей всего депутаты ГД «похоронят». По этому поводу однозначно высказалась директор центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Елена Панфилова: «У законопроекта, скорей всего, нет никаких шансов. Не позволят люди, которым совершенно не хочется, чтобы их расходы сравнивали с доходами. Потому что попытки такие были и, конечно, результат очень смешной. Что в большинстве случаев у чиновника написано в декларации о доходах? Что-нибудь такое: скромная машина, скромная квартира, одна зарплата. А потом и тут, и там вдруг обнаруживаем, что только на отдых им потрачено столько, сколько стоят три квартиры. Я так понимаю: существует огромное лобби не внесения соответствующей инициативы. И это лобби, я думаю, достаточно влиятельное, чтобы эту инициативу завернуть».