По информации регионального управления Роспотребнадзора, в области зарегистрировано два случая заболевания людей сибирской язвой. Инфицированные проживают в Семичном Котельниковского района Волгоградской области.

Больные были незамедлительно госпитализированы в областную клиническую инфекционную больницу. В настоящее время врачи оценивают состояние инфицированных, как удовлетворительное. Им оказывается медпомощь, а за теми, кто контактировал с больными установлено медицинское наблюдение в течение восьми дней с ежедневным осмотром кожных покровов и двукратным измерением температуры тела.

Сибирская язва – это острая инфекционная болезнь, передающаяся человеку от животных, характеризующаяся преимущественно поражением наружных покровов в виде сибиреязвенного карбункула, регионарным лимфаденитом, лихорадкой, интоксикацией. Человек заражается от больных животных при уходе за ними, при употреблении в пищу мяса, молока от больных животных, при использовании меховой одежды, инфицированной спорами возбудителя.