В рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2011» губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал шесть соглашений между администрацией региона и инвесторами. 

Как информирует пресс-служба администрации Волгоградской области (www.volganet.ru), в числе подписанных документов есть соглашение о намерениях между администрацией Волгоградской области, Корпорацией развития Волгоградской области и ЗАО «Волга-цемент» по содействию инвестору в реализации проекта строительства цементного завода в Камышинском районе Волгоградской области. Предполагаемые инвестиции оцениваются более чем в 11 миллиардов рублей.

Напомним, что несколько лет назад новость о строительстве цементного завода в Камышинском районе около села Усть-Грязнуха взбудоражила весь честной народ.

«Неужели? — спрашивали сельчане. — Неужели и у нас будет крупное производство, которое принесет налоги в бюджет и рабочие места людям?» Верить — не верилось. И, видимо, сглазили: грянул финансовый кризис, который разом свернул все проекты.

В настоящее время администрация Волгоградской области вновь представила для инвесторов проект по строительству нового цементного завода, реализуемый ЗАО «Волга-Цемент». Проектом предусматривается строительство нового цементного завода мощностью 1,3 млн. тонн в год.

Утвержденные запасы цементного сырья составляют 90 млн. тонн. Минимальный срок обеспеченности завода цементным сырьем — 37 лет. С учетом дополнительной разведки запасов минимальный срок обеспеченности цементным сырьем составит — 200 лет. В случае благоприятной рыночной конъюнктуры и утверждения в Федеральном агентстве по недропользованию с постановкой на баланс необходимого количества цементного сырья, планируется установка дополнительной линии для увеличения производственной мощности до 2-3 млн. тонн в год. В утвержденном генеральном плане и технологической схеме предусмотрено место для новой дополнительной линии.