Наступила осень, прошли первые грозы... А это значит, что вскоре жители области отправятся собирать грибы. В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области отмечают: необходимо помнить, что в грибной сезон увеличивается количество случаев отравлений, вызванных употреблением этих даров природы, так как не все люди знают и соблюдают правила их сбора и заготовки.

С начала года в регионе зарегистрировано 13 случаев отравлений грибами (аналогичный период 2021 года — 17 случаев).

Для того чтобы собранные грибы принесли максимум пользы, рекомендуется: собирать грибы вдали от дорог, магистралей, за пределами населенных мест; собирать только знакомые виды грибов; собирать грибы в плетеный инвентарь; срезать гриб с целой ножкой; перебрать, отсортировать по видам и еще раз пересмотреть грибы в день сбора.

Грибы — скоропортящийся продукт, и долго хранить их нельзя, особенно в тепле. Кулинарной обработке они должны быть подвергнуты не позже, чем через сутки после сбора. Остерегайтесь повторного использования и разогревания грибных блюд. Отравления чаще всего происходят от испортившейся или неправильно приготовленной грибной пищи, а не от ядовитых грибов.

При появлении признаков отравления нужно срочно обратиться к врачу.