Жесткий президентский наказ бороться с коррупцией на всех уровнях власти приносит свои плоды: средства массовой информации по всей России сообщают о фактах, которые становятся достоянием общественности благодаря работе прокуратуры. Выявляются негативные факты и в работе муниципальных органов власти.

Статьей 6 Закона России «О противодействии коррупции» определено, что профилактика коррупции осуществляется, в том числе, путем предъявления в установленном законом порядке квалификационных требований к гражданам, претендующим на замещение государственных или муниципальных должностей и должностей государственной или муниципальной службы.

Однако проведенной прокуратурой города Камышина проверкой было установлено, что данные требования действующего законодательства России не в полной мере соблюдаются при прохождении муниципальной службы в городском округе — город Камышин.

— Проверкой было установлено, что в комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации Камышина на муниципальную должность начальника отдела транспорта и связи был принят В. П. Частин. При этом должность начальника относится к главной группе должностей, что предполагает обязательное наличие высшего профессионального образования по специальности «Государственное и муниципальное управление», либо по специализации муниципальных должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным. Однако проверка показала, что у В. П. Частина имеется только среднее профессиональное образование, что не отвечает квалификационным требованиям для замещения должности муниципальной службы начальника отдела транспорта и связи комитета ЖКХ и КС Администрации городского округа  город Камышин, — рассказал infokam.su прокурор г. Камышина старший советник юстиции Юрий Власов.

По результатам проверки прокуратурой города Камышина на незаконное распоряжение о приеме на муниципальную службу В. П. Частина был принесен протест, по итогам рассмотрения которого незаконное распоряжение было отменено.

«Кроме того, прокуратурой города в Камышинский городской суд направлено исковое заявление к комитету ЖКХ и КС и В. П. Частину об обязании расторгнуть трудовой договор с данным муниципальным служащим. 22 августа текущего года Камышинским городским судом данное гражданское дело по исковому заявлению прокурора г. Камышина было рассмотрено по существу и прекращено производством в связи с увольнением 18 августа 2011 года В. П. Частина с занимаемой должности», — пояснил прокурор г. Камышина старший советник юстиции Юрий Власов.