Памятник воинам-интернационалистам в Камышине стал одним из первых в СССР. Средства на него собирали всем миром. Камни доставили с горы Лоб, а детали монумента изготавливались на ЗЖБИ. Открыт он был 23 года назад. За это время к плитам с фамилиями камышан погибших в Афганистане прибавились фамилии жителей города, павших при исполнении воинского долга в локальных конфликтах на территории бывшего СССР и в Чеченской республике. 

Вот уже много лет ветераны Афганистана и локальных конфликтов своими силами поддерживают внешний вид памятника, проводят косметический ремонт. Однако этого недостаточно: 23 года сказались на внешнем виде мемориала – сегодня он нуждается в реконструкции.

Вопрос реконструкции и благоустройства поднимал в ходе визита в Камышин председатель правления волгоградского регионального отделения Общероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Андрей Горбанов. По итогам визита было заявлено, что в 2011 году возможно начало и завершение работ на памятнике воинам-интернационалистам. 

Как рассказал infokam.su председатель камышинского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Сергей Григорьев, в настоящее время ведутся согласования, но никакой конкретики, когда начнутся работы по благоустройству и реконструкции памятника воинам-интернационалистам и сколько на это потребуется средств, пока нет.