В советское время имела широкое хождение поговорка «Нью-Йорк» —  город контрастов. Естественно, в нее легко вставлялось название любого иностранного города, о чем так ярко в фильме «Бриллиантовая рука», нам поведала талантливая актриса Нона Мордюкова.

Камышин тоже город контрастов. Здесь новые трехэтажные особняки соседствуют с брежневскими пятиэтажками, а через мост едут иномарки вперемешку с отечественными авто. И не секрет, что одной из больших проблем нашего города является отсутствие мест отдыха для родителей с детьми.

― Парк и набережная — это хорошо,  делится мнением камышанка Софья Малахова. — Но где посидеть за столиком, да так, чтобы не переживать, что рядом станут распивать спиртное? Таких заведений, к сожалению, очень мало.

Действительно, беглый осмотр заведений общепита констатирует неприглядную картину: детское кафе в городе только одно «Золушка» в ДДК «Дружба». Есть, правда, еще «Кофейня» неподалеку, место, где также можно провести время с ребенком. Идем дальше… И что? Ничего! Радует, конечно, что некоторые именитые заведения, вроде ресторации «Купец» проводят детские праздники, причем зачастую благотворительные, но это, согласитесь, капля в море.

―  Любые детские заведения плана кафе или игровых комнат, где малыши могли бы играть, а мамы пить кофе неподалеку, в нашем городе заведомо убыточны, ― проконсультировал infokam.su представитель бизнеса, который пожелал остаться для читателей неизвестным. ― Судите сами, кафе необходим поток клиентов, чтобы покрыть свои расходы. Но детей в городе не так уж много. А держать кафе и тратить финансы на зарплаты, закупки, энергоносители и аренду только ради вывески никто не будет. Это прямые убытки.

Где же искать выход? Получается, что город большой для рождения детей, но маленький  для того, чтобы создать в нем частные детские кафе. Жестокие законы рынка нас сведут до площади кухни: здесь едим, здесь живем. А пойдем-ка, малыш, гулять на улицу? А что там делать, папа и мама? Даже присесть негде…