В субботу, 24 сентября, в 10 часов утра на Площади павших борцов около городской администрации состоялся митинг протеста, который провели представители садоводческого общества «Молот». Как и в лучшие советские времена, основной упор в акции протеста был сделан на выступление докладчиков, среди которых был и представитель администрации ― первый заместитель главы города Станислав Зинченко. Первым же слово взял председатель инициативной группы Владимир Сушков:

― Организатором митинга является садовое общество «Молот»,― рассказал собравшимся Владимир Петрович. Мы выступаем против беспредела всякого рода воров и очень слабой и неэффективной поддержки садоводов со стороны властей города и правоохранительных органов в борьбе против таких лиц. В основном, отсутствие защиты, а не отсутствие воды заставляет бросать садовые участки. Появление ООО по приему металла приводит к разорению садоводческих обществ.

Напомним суть проблемы: в 2010 году в садоводческом обществе «Молот» из-за падения уровня воды в Волге начались перебои с поливной водой. В это время к правлению общества обратился некто А. Н. Бочкарев, который, представившись предпринимателем, заявил, что способен решить вопрос. Заявив, что имеет средства и технику, Бочкарев пообещал наладить бесперебойное снабжение дачников. В итоге, он был избран председателем и начал «решать вопрос»: срезал трубы и вывез их на металлолом. По замыслу нового председателя, деньги пошли на строительство новой «ветки» из пластика до «Водоканала». Однако вода вовремя на дачи не поступила, растения гибли из-за отсутствия влаги ― новый водовод, как выяснилось, не мог решить проблемы дачного массива. Долги садоводческого общества превысили все допустимые пределы, и Водоканал закрыл задвижку. Со стороны дачников последовали обращения в органы правопорядка и СМИ. В настоящее время Бочкарев добровольно покинул пост председателя общества, идет продажа дачников домиков на слом…

Заявление председателя инициативной группы Владимира Сушкова поддержали все присутствующие. В ответ первый заместитель главы города Станислав Зинченко предложил возможные варианты решения проблему: «Может быть, есть смысл,  если у вас сейчас насосная станция в рабочем состоянии, вернуться к потреблению воды из Камышинки? Я бы хотел обратить внимание всех собравшихся, что усилия и деньги, которые мы вложим для того, чтобы восстановить полив, не оказались бесполезными. Поэтому нужно думать о будущем. Сплачиваться. Выгонять тех людей, которые хотят нажиться на вас. И мы готовы помогать вам и юридически, и экономически, и технически. На территории города мы готовы это делать, но на территории района не имеем право это делать. Треть расходов муниципалитет готов взять на себя. К сожалению, законы сегодня четко разграничивают, что муниципальная власть может делать, а что не имеет право. Были раньше времена, когда и милиция финансировалась из городского бюджета, и мы могли оказывать помощь и прокуратуре. Сегодня  это государственные структуры, которые от муниципальной власти не зависят. А наоборот, осуществляют надзор над муниципальной властью. Депутаты Камышинской городской думы все равно с помощью запросов настоят на том, чтобы это дело было доведено до конца».

― Дача нас тянет и манит, и для многих является подспорьем для пенсии, ― рассказала суть проблемы одна из дачниц. В 2010 году в наше общество пришли новые люди ― Бочкарев и Саталкин. Из-за сильной жары и спада воды в Волге было плохо с водой, и к тому времени мы остались без председателя. Бочкарев выдвинул свою кандидатуру на пост председателя, обещая запустить воду, потому что эти трубы якобы плохие, а надо поставить новые. И мы ему поверили! В ноябре они стали срезать трубы, а мы, по сути, не знали об этом, вплоть до собрания. Мы не давали на это согласия. Они сказали, что «Водоканал» не будут привлекать к водоснабжению и обойдемся своими силами. Мы снова поверили. Мы же уже пенсионеры, простые дачники. А потом убедились в неграмотности, нечестности и некомпетентности подрядчика и председателя. Вода, которую ждали дачники, так и не появилась на наших участках. Мы забили тревогу. Куда только не обращались. И в прокуратуру, и в гордуму. Писали заявления, что у нас срезали трубы. В этом году остались и без воды, и без урожая. Подрядчик и председатель нам нанесли огромный моральный и материальный ущерб. С мая мы не видели председателя ― он не появлялся на дачах, не отвечал на звонки. Видимо Бочкарев и Саталкин пришли, чтобы разорить и разграбить наше общество. Но мы будем бороться, чтобы сохранить наш второй дом.

«Этих денег никто не видел. Никаких приходных документов не было. Трубы были проданы. Куда? В кассе общества денег нет…» ― поделился мнением один из присутствовавших на митинге.

― 13 сентября у меня на даче сняли трубы, ― сообщила infokam.su ветеран Великой Отечественной войны Лидия Алексеевна Желтякова. ― А еще кованую грядушку с кровати и даже железный неподъемный ящик. Я позвонила в милицию. Но мне там ответили, что дело возбудят только в том случае, если украденная собственность по экспертизе окажется стоимостью более 1000 рублей. Никаких следственных действий не проводилось. Сейчас поеду посмотреть, что на дачах твориться. Что будет дальше не знаю…

25 сентября был избран новый председатель с/о «Молот». Акция протеста дачников прошла при поддержке местного отделения КПРФ.