4 июля одинокая мать из села Петрунино Камышинского района обратилась с письменным заявлением к председателю Комитета образования администрации Камышинского муниципального района, в котором просила выделить своему малолетнему ребенку место в МДОУ Петрунинский детский сад и сообщить о принятом решении в установленный законом срок. Чиновники районной администрации проигнорировали обращения одинокой матери — письменный ответ заявительнице направлен не был, место в дошкольном образовательном учреждении ее ребенку не предоставлено. 

Как рассказал infokam.su прокурор Камышинского района Дмитрий Симанович, об этом нарушении говорилось в обращении депутата Петрунинского сельского Совета. Проведенной прокурорской проверкой местонахождение заявления и приложенных к нему документов вообще не установлено. По результатам проверки прокурором Камышинского района внесено в администрацию района представление об устранении нарушений законодательства об образовании в части обеспечения доступности дошкольного образования, предъявлено исковое заявление в суд к МДОУ Петрунинский детский сад о понуждении к определению в уставе категорий граждан, дети которых имеют право на внеочередной и первоочередной прием в дошкольное образовательное учреждение. В отношении председателя Комитета образования районной администрации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления. 

В настоящее время нарушения закона устранены, ребенку одинокой матери из села Петрунино предоставлено место в детском саду. Руководитель детского сада привлечена к дисциплинарной ответственности, а на председателя Комитета образования постановлением мирового судьи наложен административный штраф в размере 5 000 руб.